Выбрать обогреватель правильно часть 4

Инверторные кондиционеры (тепловые воздушные насосы)

Тепловые насосы и отопительные системы на их основе экологически чистые, так как ничего не сжигают и не выделяют. Эти приборы очень экономичны, они дают тепловой энергии намного больше, чем потребляют. Поскольку эти устройства не потребляют природный газ, их установка не требует подведения газопровода, что сокращает расходы и исключает риск возгорания газа. Выбрать обогреватель правильно часть 4Такая установка может быть и кондиционером, и обогревателем, и источником горячей воды. Системы переноса тепла с улицы в помещение иногда называют тепловым насосом.

Изначально кондиционеры использовались для охлаждения помещения, но они способны переносить тепло и в противоположном направлении — с улицы в помещение. Обычные кондиционеры крайне не рекомендуется включать зимой, но современные модели Daikin и Mitsubishi без проблем работают при температуре на улице до -25 градусов. Интерес к этому типу оборудования растет, и требуется разобраться в этом типе отопителей, чтобы понять, насколько он вам нужен. Кстати многие фирмы начали устанавливать считыватель магнитных карт это упрощает процесс работы и контроля.

Принцип действия

Инверторный кондиционер функционирует как тепловой насос, в отличие от других обогревателей. Он переносит тепло снаружи в помещение. Даже если на улице меньше нуля, все равно можно переносить тепло в комнату. Здесь действуют законы физики. Для примера – если налить на руку одеколон, сразу появится ощущение холода. Спирт — жидкость, которая очень быстро испаряется, при этом поглощается тепло. Есть и обратный испарению процесс – если какая-либо жидкость будет конденсироваться, то есть осаждаться из пара, при этом выделится тепло. Этот физический процесс и реализован в инверторном кондиционере. Под высоким давлением рабочее вещество — фреон переходит из пара в жидкость во внутреннем блоке кондиционера, отчего происходит нагрев свыше 60 градусов. Воздух, продуваемый через теплообменник, нагревается. В жидком виде фреон под давлением направляется в наружный блок кондиционера, установленный на улице, где он должен испариться при снижении давления. При этом он будет поглощать тепло из атмосферы, чтобы вновь отдать его во внутреннем блоке. Технологически процесс реализован именно так.

Что из этого может получить рядовой потребитель? Проектировать отопление загородного дома инверторными кондиционерами не стоит – их покупка и монтаж выльется в копеечку, и при похолодании ниже -20 вся эта система будет неэффективна. Совсем другое дело в квартире, где и стоит реализовывать подобные проекты. Здесь одного прибора хватит на большую комнату, и использоваться он будет преимущественно не в морозы, а в межсезонье и как дополнительный обогрев к основной системе.

Сегодняшние инверторные системы работают при очень низких температурах наружного воздуха.