Выбор лучшего септика для загородного жилья

Для того, чтобы грамотно и правильно определиться с септиком, необходимо придерживаться рекомендаций, приведенных ниже. Методика основана на учете технических параметров и требований заказчика, базируется на технических характеристиках:

Производительность загородного септика

Выбор лучшего септика для загородного жильяПредставляет собой соотношение литры/сутки. Происходит определение объема сточных вод, который перерабатывается на очистительной станции в течение суток. Это ─ главный технический параметр для ориентировки при выборе отстойника септик. Необходимая производительность определяется с учетом количества людей, живущих в доме. К слову, гости не учитываются.

Расчет свидетельствует: один человек расходует среднюю суточную норму, объем которой исчисляется в диапазоне от 100 до 200 литров. Из этого следует, что семье из трех человек достаточно порядка 600 литров воды на сутки.

Для максимально точного вычисления применяется счетчик воды. Фиксируются разница между 0 и 24 часами. Полученный результат и есть суточная норма.

О залповых сбросах для домашних септиков

Имеется ввиду разовый приток отработанных стоков из сантехнических устройств в канализационную систему, объем которого значительно превышает норму. Иными словами, речь идет о максимальном объеме отработанных вод, которые способен принять септик, установленный в загородном доме, единожды.

Соответственно, совокупный объем залпового сброса является суммой пиковых сбросов из всех имеющихся в доме сантехнических приборов.

Касательно узлов сантехники можно говорить о следующих значениях:

— 20-литровом унитазе;

— 30-литровой раковине (либо мойке);

— душевом комплексе (ванне, джакузи), емкость которого исчисляется 200 ─ 400 литрами воды;

— стиральной (посудомоечной) машине на 50 литров.

Уровень грунтовых вод (УГВ)

От того, насколько глубоко залегают грунтовые воды, зависит выбор способа, с помощью которого очищенная вода будет выводиться из канализационной станции. Так, если водяной пласт расположен недалеко от поверхности почвы (в пределах полуметра), то наиболее оптимальным вариантом будет применение системы, в которой имеется принудительный выброс. Здесь очищенная вода, попадая во внутренний резервуар, накапливаются там. После этого, встроенный электронасос выводит ее для повторного использования. Если же грунтовые воды пролегают достаточно глубоко, то подойдет очистительная система, где есть самотечный сброс.