Старинная брошь: Происхождение и история

К предметам старины, которые можно посмотреть и приобрести в антикварных магазинах или салонах, относятся не только старинные вещи, посуда, картины, мебель и пр., но и ювелирные украшения. Прекрасные предметы декора и винтажные украшения представляет антикварный салон Bloxa — https://bloxa.com.ua/about.html, где можно выбрать не только предметы декора, но и мебель, технику и прочие вещи с историей.

антикварный салон

Старинная брошь

В середине семнадцатого века очень популярным украшением стала брошь. Поначалу броши применялись, как красивые декоративные застежки. Когда для брошей начали использовать алмазы, отличая их особой огранкой, то многие богатые и известные люди того времени стали крепить броши на свои наряды, участвуя в торжественных церемониях и других значимых событиях. Таким образом ношение броши вошло в моду среди высшего общества. Кроме того, подобная огранка алмазов осталась и по сей день.

Вскоре, с появлением новых веяний моды, броши стали использовать в повседневной жизни не только царские особы и знать. Новый стиль ампир, со своей педантичностью и суховатой вычурностью, а также, возможностью использования полудрагоценных камней, позволил применять броши, как изысканное, но не слишком дорогое украшение, не только особо важным и знатным персонам, но зажиточным, но с меньшими доходами, людям для повседневного пользования.

На полудрагоценных камнях мастера вырезали самые разные узоры. Такие броши называли «геммами». Броши с углубленной резьбой называли инталии, а броши, на которые наносилась выпуклая резьба, называли камеи.

В девятнадцатом веке брошь стала цениться не столько из-за драгоценных камней, а как особое ювелирное изделие, представляющее собой произведение искусства тонкой, кропотливой, ручной работы. Ювелиры создали неподражаемую форму броши в виде насекомых. Были целые коллекции альбомов с изображением различных насекомых у мастеров, которые своему делу отдавали все свое время и умение.

В конце девятнадцатого века громко зазвучали фамилии особо отличившихся мастеров ювелирного дела таких, как Хлебников, Овчинников, Сазиков. Их имена и изделия были известны не только в Российской империи, но и далеко за ее пределами.

Руками мастеров создавались такие изысканно-утонченные ювелирные изделия, что их мастерство вышло на первый план и ценилось выше, чем тот материал, из которого они были изготовлены. Использовали для брошей в то время аметист, гранат, агат, оникс. Для отделки применяли эмаль.