Современные махровые ткани: преимущества и основные области применения

Полотенца, халаты, пончо и другие предметы личного пользования все чаще отшиваются из махровых тканей. Современная текстильная промышленность открывает доступ к материалам с уникальными свойствами и характеристиками. Некоторые изделия можно купить уже в готовом виде. Например, surf changing towel robe (пляжные пончо полного цикла) поставляются в однотонной расцветке или с сублимационной окраской. Они могут иметь уникальную отделку в виде жаккардового узора, цифровой печати, горячего тиснения, вышивки.

Преимущества современных махровых тканей

Материалы данной группы идеально подходят для домашнего текстиля, гостиничного и рекламного бизнеса. Их преимущества заключаются в:

  • приятной очень мягкой текстуре;
  • быстром высыхании;
  • огромном разнообразии расцветок и дизайнов;
  • сохранении неизменного внешнего вида при многочисленных стирках;
  • гигиеничности;
  • отсутствии риска образования зацепок;
  • широком ассортименте.

Современные махровые ткани можно использовать для производства пляжных, банных полотенец, халатов, костюмов, пончо. Их существует несколько видов, каждый из которых способен порадовать привлекательным внешним видом, продолжительным сроком эксплуатации.

Разновидности популярных махровых тканей

Одной из последних новинок стала sublimation printing fabric с высокой водопоглощающей способностью. Практически мгновенное высыхание делает ее идеальным выбором для пошива пляжных, рекламных, гостиничных полотенец и пончо. Ткань состоит их хлопка и полиэстера. Ее можно стирать в машинке и руками, гладить негорячим утюгом. Чтобы оценить всю привлекательность материала, можно заказать у производителя образцы.

Микрофибра создается специально для спортивных полотенец. Микроволокнистая структура делает материал проницаемым для воды, но не пропускающим воздух. Он гипоаллернеген, подходит для чувствительной кожи. Его состав – стопроцентный полиэстер. Дополнительные преимущества ткани – способность противостоять разрывам и деформациям.

Махра с бамбуковыми нитями – еще одна новинка современного рынка. Легкий вес, мягкость, антибактериальные свойства делают ее отличным выбором для дорожных и пляжных полотенец, халатов. В состав ткани входят бамбук, хлопок и микрофибра. Ее рекомендуют для детского текстиля.

Из перечисленных материалов производятся cotton robes для мужчин, женщин и детей. Подходят они для салонов красоты и саун, косметологических центров, где проводятся разнообразные спа-процедуры и обертывания. Махра комфортна к телу, не вызывает аллергических реакций. Изделия из нее надолго сохраняют первозданный внешний вид.