Молниезащита для систем видеонаблюдения

Сегодня системы видеонаблюдения считаются оптимальным решением при необходимости защитить объект от несанкционированных действий и контролировать ситуацию на нем. Но и сама такая система нуждается в защите от воздействия внешних факторов. Одна из основных угроз исходит от атмосферных явлений.

Удар молнии способен полностью вывести из строя все электрооборудование и даже вызвать пожар, если система не имеет соответствующей зашиты. Потому когда проектируется система видеонаблюдения, обязательно должны учитываться и решения, которые позволят надежно защитить все оборудование и линии от попадания молнии. Заказать монтаж молниезащиты и заземления можно по ссылке https://ues.in.ua/uslugi/zazemlenie-i-molniezaschita.html в компании «МегаОм» у специалистов с многолетним опытом работы в данной сфере.

Все меры по молниезащите должны обеспечить полную безопасность используемого оборудования и коммуникаций в случае грозы и предотвратить все возможные негативные последствия попадания молнии в объект. В защите нуждается каждый вид оборудования, поскольку скачок напряжения для него может быть губительным.

монтаж молниезащиты и заземления

Риску повреждения электротоком во время грозы подвергаются такие элементы системы видеонаблюдения:

  • видеокамеры;
  • видеозахватывающие устройства (регистраторы и серверы);
  • проводники;
  • блоки питания.

В случае грозы первыми могут пострадать те устройства, которые находятся на открытом пространстве. К ним относятся видеокамеры, линии питания и передачи сигнала. Чтобы защитить их, устраиваются навесы, соединенные с молниеприемниками.

Многократное усиление тока, проходящего через электрические линии и оборудование, почти наверняка приводит к выходу системы из строя. Чтобы обезопасить камеры, регистраторы и серверы от повреждения разрядом, внедряются специальные комплексные решения. Одна их часть направлена на то, чтобы разряд молнии улавливался и отводился. Задача других решений состоит в том, чтобы защитить оборудование от электромагнитных наводок, вызванных молнией.

Наиболее неприятны такие ситуации, когда из-за грозы вся система видеонаблюдения выходит из строя. Теряется даже архив видеозаписей. Чтобы предотвратить такое, нужна система молниезащиты, которая предотвратит влияние высокочастотного тока на проводники при ударе вблизи трансформаторной подстанции.

Скачок напряжения в системе возможен и в случае выхода из строя одного из ее элементов. Молниезащитные мероприятия должны предусмотреть возможность защиты и в таких ситуациях.