Расход на бытовые обогреватели часть 1

Для обеспечения штата своих сотрудников нормальными условиями труда, в некоторых организациях при понижении температуры не скупятся и покупают обогреватели. Можно ли включить расходы, связанные с их приобретением в налогообложение прибыли? Для того, чтобы правильно квалифицировать подобные расходы, необходимо обратиться к Налоговому кодексу, а именно пункт семь первой статьи. Он гласит, что обеспечение нормальных условий труда, а также техника безопасности входит в статью прочих расходов.
Значит, мы сможем разобраться с этой проблемой с помощью законодательства. Трудовой кодекс (ст.163) утверждает, что в обязанности руководителя предприятия входит обеспечение нормальных условий работы работников, позволяющих выполнять необходимую норму выработки. Что можно отнести к этим требованиям? Помещения должны находиться в исправном состоянии и соответствовать требованиям, которые выдвигают охрана труда и безопасность производства. Так же смотрите лак лоба может пригодится для любых работ как на дачах так и для дома.

Что же обозначают два последних требования? Для того чтобы разобраться, следует обратиться к Трудовому кодексу (ст. 209), в котором четко указано, что под условиями труда нужно понимать все факторы, оказывающие влияние на здоровье и способность работать человека в производственной среде. В свою очередь, под безопасными условиями подразумевается комплекс факторов, которые не могут превышать допустимые нормативы вредного воздействия.
Правовые акты, которые регламентируют охрану труда, их нормы, сроки устанавливают правительственные органы, о чем свидетельствует Трудовой кодекс (ст. 211). На сегодняшний день, требования к охране труда, регулирует постановление №399, принятое 23 мая 2000 года Правительством РФ, в котором говорится о действии нормативных требований охраны труда. К ним относятся типовые и отраслевые нормы и правила, включая гигиенические, строительные, типовые, отраслевые и другие.

Одним из регламентирующих документов являются санитарные нормы. Именно этим документом и следует руководствоваться , если возникла необходимость обосновать расходы на покупку обогревателей с экономической точки зрения. Речь идет о СанПиН 2.2.4.548-96 , которые поясняют требования, выдвигаемые к температурному режиму в помещении. Утвержден этот документ Госкомсанэпиднадзором 01.10.96 № 21.

Такие нормы являются необходимыми для помещений, которые представляют собой пространства, где работают люди. Любое помещение, где течение дня работают люди, является производственным. В то же время, другие помещения, например, комната для отдыха или раздевалка производственными не являются.
Микроклимат в помещении, а именно, температуру, влажность и другие менее важные показатели регулируют нормы пункта 4.1 СанПиН 2.2.14.548-96.

Нас интересует один из самых важных показателей – температурный. Микроклимат, который соответствует оптимальному уровню, представляет собой тепловой комфорт, ощущаемый работниками в течение рабочего времени. При этом не должны возникать никакие отклонения в состоянии здоровья, а уровень работоспособности должен находиться на высоком уровне. То есть работодатель должен обеспечивать оптимальные условия труда, которые мы уже рассматривали выше.