Расход на бытовые обогреватели часть 2

Бытовые обогреватели и налогообложение

Если стоимость конвекторов не превышает 10 тыс рублей, то затраты, связанные с их покупкой можно включать в цели налогообложения прибыли, что регламентируется НК РФ (ст.1 п.7). В случае, если их стоимость превышает 10 тыс. руб. то для цели налогообложения обогреватели выступают в качестве амортизирующего имущества. Следует отметить, что рынок изобилует конвекторами, стоимость которых не превышает 10 тыс. рублей. По этой причине предприятие должно иметь уважительную причину для приобретения конвекторов, которые в будущем будут признаны как амортизирующее имущество.
Каждое предприятие должно самостоятельно устанавливать срок, предусматривающий полезное использование конвекторов. Для этого нужно принимать во внимание технические условия и рекомендации компаний-производителей. Как показывает практика, на производстве такой срок определить достаточно сложно. Поэтому следует опираться на данные из технического паспорта обогревателя. Стоит отметить что многие берут огнеупорный бетон гост хороший, а значит качество высокого уровня, для дачи или частного дома и будет дом стоять века.

Одним из необходимых условий принятия затрат является также документальная подтвержденность. На первом месте в перечне документов находится протокол, заявляющий о том, что оптимальные температурные показатели не являются действительными. Более детально составление протокола рассмотрим дальше. Затем следует служебная записка, которую составляет и подписывает руководитель отдела материально-технического обеспечения, а также специалист, ответственный за охрану труда на предприятии.
Следует отметить, что охрану труда на предприятиях регламентирует Трудовой кодекс, а именно статья 217 и постановление Минтруда РФ №14 от 08 февраля 2000 года. В пункте 7.2 постановления №14 указано то, что на подразделение по охране труда возложены функции, которые обязывают их проводить измерения производственных факторов, которые могут быть опасными или вредными для здоровья работников. Пунктом 7.32 этого постановления предусмотрено осуществление контроля, который подразумевает мониторинг состояния помещений на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.

Обогревательные приборы практически всегда можно включить в перечень основных средств. Но есть исключения. По этой причине кроме вышеуказанных документов, нужно составить акт приемки-передачи основных средств. Для этого есть соответствующая форма ОС-1. Также необходимо составить карточку учета, в которую вносятся все основные средства. Для этого существует форма ОС-6.

Если обогревательный прибор включен в книге бухгалтерского учета по указанным формам в состав основных средств, то сумма НДС, уплаченная за него, может быть включена в расходы по налогообложению в этом же месяце. При этом обязательными документами будут счета-фактуры, подтверждающие оплату. Это регламентируют два пункта разных статей НК РФ: первый пункт второй статьи 171 и первый пункт статьи 172.

Если же конвектор не берется в учет целей налогообложения, то НДС к вычету не принимается, а затраты несет предприятие за счет собственных издержек.