Подводные камни строительства хаммама

строительство хаммама

Не многие понимают, что строительство хаммама не ограничивается реализацией сложного дизайн-проекта отделки помещения в турецком стиле. То, что открыто для обозрения посетителю, несомненно, является отличительной чертой этого вида бань, но это лишь малая часть из того, что необходимо сделать для получения нужной атмосферы и микроклимата. Самое главное скрыто внутри пола, стен и потолка, в виде инженерных коммуникаций и сложного оборудования.

Наиболее простой и очевидный способ заполучить хаммам для коммерческого или личного использования — заказать услугу строительства «под ключ» в профильной строительной организации. Стоит отметить, что строительство отдельных зданий под хаммам, как это обычно бывает в случае с русской баней или финской сауной, практически не ведется. Турецкий вариант чаще размещается в помещении внутри действующего строения и иногда это может быть даже квартира. Хотя частный дом, конечно же, подойдет лучше.

Отличительные особенности хаммама с точки зрения устройства и поддерживаемого микроклимата:

  • небольшой диапазон поддерживаемых температур, чаще 40-50 градусов;
  • высокая влажность воздуха, стремящаяся к 100 процентам;
  • скрытая подача пара через специальные коммуникации в стенах и полу;
  • продуманное размещение осветительных приборов и подсветки необходимой мощности;
  • ненавязчивый музыкальный фон.

Очевидно, что не у всех имеется помещение, которое могло бы вместить в себя стандартное устройство хаммама, включающее в себя несколько независимых зон с разными температурными режимами и условиями размещения. Как правило, под каждого конкретного заказчика исполнителем разрабатывается индивидуальный проект. В этом и заключается основное преимущество сотрудничества с опытным подрядчиком — вместо того чтобы пытаться адаптировать типовой проект под имеющиеся условия, профессионалы разрабатывают новый, с учетом характера задачи и потребностей заказчика. В конечном счете это окупает все возможные расходы, так как результат соответствует даже самым смелым ожиданиям.