Конструкция чугунных дисковых поворотных затворов

Ключевые плюсы и минусы таких изделий

Основными задачами чугунных поворотных затворов выступают перекрытие потока рабочей среды, распределение одного потока на несколько других потоков или же корректировка давления. Изделия из чугуна пользуются популярностью по той причине, что материал без проблем переносит экстремально высокие показатели давления рабочей среды. В отличие от простых затворов или запирающих вентилей, дисковые поворотные затворы могут функционировать без сильного сужения диаметра трубы.

Где можно встретить дисковые поворотные затворы из чугуна?

Большое распространение подобные виды запорной арматуры получили из-за того, что рабочий ресурс таких поворотных затворов достаточно большой, соответственно, ремонтные работы нужно проводить значительно реже. Конструкция может вынуждать поставить такой затвор под любым углом – в этом нет никакой проблемы. Особенно сложных элементов внутри таких затворов нет, что также положительно сказывается на ремонтопригодности изделия. Приобрести поворотный дисковый затвор можно и для использования в бытовых системах стандартной конфигурации, и в промышленных системах, с особыми условиями и характеристиками.

Если говорить про конкретные объекты, то это бытовые водопроводные системы подачи воды, объекты на нефтегазовом производстве, в пищевой промышленности, предприятия фармацевтического профиля, объекты очистки канализационных и сточных вод и так далее.

Для изготовления подобных изделий чаще всего применяется особо прочный марочный чугун, хотя иногда применяется нержавеющая сталь или полимерные материалы. Условная система слива сточных вод, где есть качественные фасонные части труб канализации, чугунный поворотный затвор и другие надежные элементы, может прослужить более 10 лет.

В чем именно ключевые плюсы и минусы чугунных дисковых поворотных затворов?

Дисковые поворотные затворы, изготовленные из чугуна, легко устанавливаются, ремонтируются, имеют достаточно большой ассортимент по фасонам и конкретным размерностям. Еще можно назвать относительно низкий коэффициент гидравлического сопротивления, а также приемлемую стоимость. Но нужно взвешивать преимущества в комплексе с существующими недостатками. С сухими рабочими средами подобные затворы работают не так хорошо – нужны особо прочные диски. В качестве регулирующих приборов придется устанавливать более дорогие электронные устройства.