Что нужно знать о классах линолеума?

Что нужно знать о классах линолеума?

Сегодня взять в аренду автокраны в Курке так же просто, как и купить линолеум. Такой материал для напольного покрытия представлен в широком ассортименте на рынке и делится на различные классы и виды. В качестве критерия для классификации выступают различные характеристики и первая из них – основа линолеума.

С основанием или без

  1. Многослойные модели. В данном случае изнанка изготавливается на основе стекловолокна. Лицевая же часть в свою очередь пропитывается специальной ПВХ пастой. Рисунок наносится посредством печатных цилиндров для гравирования. Для изготовления применяют шесть типов краски. На слое из стекловолокна могут быть нанесены подложки из полиэфирных материалов, ткани, а также джута. Чаще всего в качестве сферы применения выступают общественные заведения, будь то магазины, офисные помещения, школы, отели и так далее.
  2. Модели без основы. В данном случае толщина однослойного полотна колеблется в диапазоне от 1,2 до 1,6 миллиметров. При этом данный линолеум оснащен специфическим рисунком по всей своей поверхности. Данный класс, как правило, укладывают в комнатах с высоким уровнем влажности и риском частого загрязнения. Это кухни, ванные комнаты. Эксплуатационный ресурс не превышает семи лет.
  3. Аренда экскаваторов в Курске здесь. Ну а далее стоит сказать относительно моделей со вспененной основой. Толщина такого линолеума не превышает 3,5 миллиметров. Это конструктивно сложное покрытие. Благодаря этому материал служит рекордные 10 лет и более. Помещения для укладки – ванная комната, кухня, туалет и так далее.
  4. Модели с теплым основанием. Полимерный слой обладает толщиной на уровне 1,5 миллиметров. Сам линолеум клеится к джуту или войлоку. Вместе с ними его толщина составляет до 5 миллиметров. Это мягкий и достаточно эластичный материал, который отлично сохраняет тепло и годится комнатам с относительно невысоким уровнем влажности. Говоря об эксплуатационных возможностях данного класса, следует не забывать о возможности его расширения. Поэтому перед монтажом нужно предусмотреть расстояние между стенами помещениям и покрытием.

Европейская классификация

Согласно такой классификации все модели линолеума можно разделить на:

  • коммерческие;
  • бытовые;
  • полукомерческие;
  • промышленные.

Выбирая тот или иной вариант, надо ориентироваться на тип комнаты и особенности дальнейшей эксплуатации. В жилых комнатах укладывают бытовые модели. Офисные и другие служебные помещения требуют монтажа коммерческого линолеума. Производственные цеха, соответственно не могут обойтись без промышленного покрытия.