Что важно знать при строительстве хаммама в квартире?

строительство хаммама

Собственный хаммам непосредственно в городских жилых апартаментах или в частном жилище изначально может показаться фантастической и нереальной идеей. Разве ж это реально уместить такое строение в городском малогабаритном жилье? Как можно обеспечить его работоспособность, не станет ли трещать из-за такого сооружение под тяжестью коммунальных платежей семейный бюджет? Все упомянутые вопросы очень часто останавливают владельцев жилых апартаментов, которые находятся в многоквартирных зданиях, от любого рода попыток воплотить в жизнь свою мечту.

В нашей статье разберемся, насколько нереальным считается строительство хаммама в городских апартаментах и если все-таки это возможно реализовать, то что важно принять во внимание при возведении такого строения.

Прежде всего, важно заметить, что в последнее время в действительности стало реальным строительство турецкой бани в обычной квартире. Причем, заметим, при наличии некоторых строительных навыков и умений, даже неспециалист может возвести такую конструкцию в своем жилище. Однако, все же важно понимать, что качественной турецкая парна может быть лишь при условии соблюдения всевозможных нюансов и особенностей, о которых прекрасно известно профессиональным специалистам. Вот почему, если Вам ранее никогда не приходилось заниматься возведением турецкого хаммама, следует доверить такие работы профессионалам.

Вне всякого сомнения, размещение турецкого хаммама в городской квартире сопровождается некоторыми сложностями. Во-первых, надо сказать про ограниченность квадратных метров. В той ситуации, если площади сильно не хватает, имеется возможность выбрать вариант с монтажом душ-кабины с опцией «турецкая баня». Правда, высокого уровня расслабления в таком случае, как от полноценного хаммама, ждать, естественно, не следует.

Современные нанотехнологии дают возможность оборудовать турецкий хаммам не просто в частном жилище, но также в небольших апартаментах при соблюдении спектра важных условий:

  1. наличие подходящей площади для обустройства не только самой турецкой парной, но также дополнительного технологического помещения. В основном достаточно помещения размером с отдельную ванную комнату и санузел;
  2. требуется определенная потолочная высота для обеспечения надлежащей пароконденсации. Лучше всего, когда данный показатель достигает более двух с половиной метров;
  3. обеспечение предельно высокоэффективной пароизоляции и гидроизоляции в комнатах;
  4. обустройство надежной и высокоэффективной вентиляционной системы;
  5. обеспечение совмещения устанавливаемого спецоборудования с уже существующими инженерными коммуникациями.