Как выбрать систему сертификации?

Вопрос сертификации волнует множество компаний, работающих в самых различных отраслях: туризме, строительстве и прочих. Но как же быть этим самым компаниям, как выбрать подходящую именно им систему лицензирования? В данной статье мы попробуем разобраться с ответом на этот вопрос.

скачать сертификатЛюбая компания, зарегистрированная на территории нашей страны, может обратиться в правильно зарегистрированную систему сертификации. Выбрать такую систему можно как в России, так и за рубежом. Приступая к выбору, можно обнаружить, что список таких систем довольно широк, а стоимость их услуг – везде различна. Стоимость зависит от множества различных факторов – цена предлагаемого товара или услуги данной компании, его качество, а так же популярность. Причем последний фактор играет весьма значимую роль, поскольку чем выше популярность той или иной фирмы, тем дороже выйдет ее сертификация.

Все системы, направленные на сертификацию товаров или услуг делятся на несколько групп.

К первой группе можно отнести самые крупные иностранные системы. Их сертификаты признаются в любом уголке мира, и именно поэтому имеют очень высокую стоимость. Помимо высокой цены, эти системы могут растягивать процесс лицензирования на длительный период, что тоже является не очень удобным для большинства русских заказчиков.

Выбирая систему сертификации следует обратить внимание на месторасположение офиса и штат сотрудников. Соответственно, если офис системы расположен в сомнительном районе, давно не ремонтировался и имеет неблагоприятный вид, то лучше отказаться от их услуг. Ведь такие фирмы могут взять у вас деньги, а затем попросту исчезнуть. В штате работников так же должны быть грамотные и квалифицированные специалисты. Обратившись в ту или иную систему сертификации, обязательно попросите у ее руководителей все соответствующие документы. Так же можно ознакомиться с отзывами людей, уже воспользовавшимися услугами данной системы сертификации.