Как утеплить окна по шведской технологии?

Проблема отопления помещения всегда стояла и будет стоять на первом месте среди других проблем. Более того, важно не только правильно отапливать помещение, но и правильно сохранять тепло в нем. Дело в том, что большая часть потерь тепла происходит через оконные проемы. Чтобы решить эту проблему разные люди поступают по-разному: некоторые устанавливают дорогие стеклопакеты, другие – утепляют старые подручными средствами. Однако мало кто знает, что самой эффективной технологией утепления окон является шведская.

Как утеплить окна по шведской технологии?Она позволяет запросто снизить все потери тепла даже в зимний период. К сожалению, утепление с применением этой технологии практически не известно отечественным владельцам квартир, но это недоразумение можно исправить.

Всем известно, что Швеция – холодная и суровая страна. Ее жители всегда в первую очередь думают про отепление собственных жилищ, а потом уже про другие проблемы. Кроме того, шведы внимательно следят за экологичностью жилища, в котором проводят так много времени. Однако, как и любой другой метод, шведский имеет свои преимущества и недостатки.

Достоинства и недостатки шведской технологии

Следует заметить, что этот метод привлекателен из-за быстрого утепления любого окна без его замены. Это особенно актуально для людей не имеющих средств, чтобы заплатить за установку дорогих стеклопакетов.

Эта технология подразумевает разборку некоторых частей окна, создание дополнительной теплоизоляции, а также нанесение специальных герметиков из силикона и окончательную сборку оконной фурнитуры.

Нужно понимать, что шведская технология – это не полная замена окна, а их частичная модернизация, которая приводит к уменьшению потерь тепла. В будущем старое окно все равно придется заменить, так как ни одна технология не сможет хорошо справиться с большими теплопотерями.

Однако этот метод идеально подойдет для людей, у которых сильно ограничен бюджет. Для применения шведской технологии необходимо купить только несколько инструментов и расходных материалов: вещество-герметик, уплотнитель и оконную фурнитуру. Затраты на эти строительные мелочи не идут ни в какое сравнение с затратами на новые стеклопакеты от известных производителей.

Можно смело сказать, что шведский метод утепления окон является экономичным и эффективным способом утепления старых окон в квартире или доме. Этот метод хорошо подойдет для старых, но не деформированных деревянных окон.

Как происходит процесс утепления по этой технологии?

Для начала нужно точно разобраться во всех технических тонкостях метода. Сразу же необходимо выбрать человека, который будет заниматься утеплением окна. Можно обратиться к профессиональным рабочим, а можно рискнуть и выполнить работу самостоятельно. Но перед тем, как решаться на утепление окон по технологии EuroStrip своими руками, задумайтесь, сможете ли Вы качественно выполнить работу. Ведь в противном случае эта технология ничего не даст, и Вы будете мерзнуть зимой.

Для начала нужно разобраться со всеми этапами процесса утепления. Сперва нужно снять оконные створки. Далее нужно осуществить выборку, пользуясь контуром фрезы выемки, где будет лежать уплотнитель. Если створка слишком большая, то следует выполнить ее пристрагивание. После этого этапа можно укладывать силиконовый уплотнитель и герметик, для перекрывания зазора между рамой и стеклом.

Все эти этапы выполняются достаточно легко. Для демонтажа оконных створок Вам понадобится молоток, а может быть и не понадобится, если петли легко откручиваются обычной отверткой.

Самым ответственным моментом в утеплении окна по шведской технологии является выборка паза для будущего утеплителя, но и с этим можно справиться довольно быстро.

Что касается силиконового уплотнителя, то в строительных магазинах можно найти уплотнитель ТРЕ. Он имеет достаточно низкую стоимость, поэтому подойдет практически для всех. Если этого утеплителя не будет в магазине, то его можно заметить уплотнителем EPDM.

После того, как все этапы сборки окна будут завершены, Вы станете счастливым жильцом в своей заново утепленной квартире.

Один комментарий к записи «Как утеплить окна по шведской технологии?»

  1. Пингбэк: Причины конденсата на пластиковых окнах | Новости

Комментарии закрыты.