Причины конденсата на пластиковых окнах

С конденсатом, образующимся на окнах из пластика, постоянно сталкиваются их владельцы. Сегодня мы постараемся выяснить, что же является причиной запотевших окон.

Причины конденсата на пластиковых окнахПричины, способствующие запотеванию окон в помещении, схожи с причинами запотевания окон в автомобиле. Разница температур на улице и в помещении, в совокупности с увеличенной влажностью воздуха способствует появлению капелек конденсата на оконном стекле. Для устранения этой проблемы следует чаще проветривать помещение, особенно при отсутствии системы вентиляции. Существует также оконная система вентиляция, которую можно установить на любые пластиковые окна Обнинск. Она осуществляется благодаря вентиляционным клапанам, вмонтированным в само окно. С помощью этих мер можно миновать дальнейшие проявления проблемы.

Бывает и такое, что вода на окнах образуется очень интенсивно и просто градом стекает на подоконник. Иногда этому способствует целый ряд факторов. Создается впечатление, что недавние работы по ремонту и отделки помещения устраняют проблемы влажности, но это не так. Свежеоштукатуренные или недавно окрашенные стены обильно выделяют влагу в течение большого периода времени, который может достигать двух лет. От такой проблемы избавиться не просто, помочь сможет лишь установка мощной системы вентиляции.

Неправильно смонтированные оконные откосы, также могут вызывать чрезмерный конденсат. Откосы должны обеспечивать герметичность, при отсутствии таковой, температура в оконном проеме будет слишком низкой, что и станет причиной появления проблемы. Часто такое случается, когда желающие сэкономить хозяева проводят установку откосов, не прибегая к помощи профессионала. Кроме того, свежая отделка на откосах, также может привести к появлению капель воды на окнах.

Негативно влияют на ситуацию и большие подоконники. Они препятствую попаданию нагретого от батареи воздуха в зону окна, что немаловажно при очень низких температурах.

Если окно имеет всего одну камеру, то неудивительно, что по нему обильно стекает вода. Такое окно будет намного холоднее двухкамерного, а справиться проблемой поможет только дополнительный обогрев оконного проема.

В итоге, независимо от причин возникновения конденсата на окнах, избавиться от проблемы помогут следующие рекомендации. В первую очередь, убедитесь в исправности вентиляции в доме. Если вентиляция не работает, следует ее починить, чем обеспечить приток свежего воздуха. Следующим шагом станет проверка оштукатуренных поверхностей на предмет выделения влаги. Провести ее сможет мастер, специализирующийся на отделочных работах. Также проверить уровень влаги в помещении можно с помощью гигроскопа. Еще стоит убедиться в герметичности оконных откосов. Именно с плохой герметичностью связано большинство случаев появления конденсата на окнах. Причиной этого может стать монтаж оконных откосов, выполненный собственноручно.