Как правильно выбрать оценочную компанию

Банки работают только с теми оценочными компаниями, в чьей объективности у них нет сомнений. Таким образом получается узкий круг организаций, наделенных доверием банка. И если заемщик хочет получить кредит как можно быстрее, ему следует воспользоваться услугами именно такой организации, заранее одобренной кредитором.

Как правильно выбрать оценочную компаниюКонечно, никто не запрещает заемщику обратиться в банк с результатами оценки сторонней компании. Но такие усилия с большой вероятностью могут оказаться напрасными. Ведь по статистике количество отказов практически равняется положительным решениям. В таком случае придется переплачивать за оценку, обращаясь за этой услугой еще раз, только уже к фирме-партнеру банка.

Так или иначе, заказывать услуги по оценке жилой недвижимости лучше всего в раскрученной и давно известной всем не только на словах но и на деле оценочная компания, не должна подвести. В ней гарантирован большой штат профессионалов своего дела, работающих в различных направлениях оценки. Это дает возможность фирме в короткие сроки выполнять свою работу. Да и банки с большей вероятностью записывают в белый список именно крупных игроков рынка.

В Московском регионе заказать оценку типового жилого помещения можно не меньше чем за сто долларов. Если же найдутся услуги дешевле, то можно уже не рассчитывать на качественное выполнение работы. Дело в том, что ниже обозначенного ценового диапазона хороший специалист работать просто не будет, ведь это уже за гранью рентабельности для профессионального оценщика.

Если фирма маленькая, то проведение оценки качественным образом нерентабельно из-за того, что весь цикл работ проводит фактически один человек. Цены в данном случае формируются исходя из показателей нижней границы средней цены за такого рода услуги. Качество сделанной работы никак не контролируется, поэтому затраты на работу гораздо меньше, а удельная прибыль выше. Так и получается, что плохо выполненная работа более выгодна, чем качественная.

Тем временем клиент, получивший неадекватные результаты оценки, впоследствии имеет крупные проблемы с кредитором. В случае если выяснится, что результаты оценки неадекватны, то сделка по купли-продажи жилья может быть признана судом недействительной. Тогда квартира или дом будут изъяты из собственности заемщика, придется возвращать кредит банку, и человек понесет гораздо большие финансовые потери относительно сэкономленных на оценке средств.

Чтобы правильно выбрать оценочную компанию рядовому человеку приходится довольствоваться общедоступной информацией и делать из нее свои выводы.

Первоначальный параметр для выбора оценочной компании ─ это насколько активно сотрудничает организация с банками, занимающимися ипотечным кредитованием. Чем крупнее компания, тем большую долю рынка она занимает. Ведь на ее стороне штат квалифицированных специалистов, все необходимые инструменты и современные технологии, которые позволяют сотрудничать с десятком банков одновременно.