Горные породы это всем известно

Горные работы открытые – это работы, которые проводятся с поверхности земли.

План развития горных работЦель проведения:

· добыча необходимых ископаемых (горных пород);

· разрытие котлованов и выемок под земной поверхностью.

Месторождения необходимых ископаемых разрабатывается при помощи открытого способа.

Предприятие, которое занимается данным видом работ – карьер. Также этот термин заменяется на «разрез» либо «прииск», в случае если ведется поиск рассыпных или угольных пород.

Виды ОГР:

· вскрышные – это когда ведется перемещение вырытых горных пород;

· добычные – это уже размещение ископаемых где-либо.

По сравнению с подземными работами, открытые имеют больше возможности, как в механизации, так и в автоматизации своей деятельности.

Ископаемые, добытые при помощи ОГР имеют меньшую стоимость, так как затраты на его добычу не так велики как при подземных работах.

Труд работников отличается гигиеничностью и безопасностью, что несет за собой увеличение производительности труда в три, а иногда и пять раз.

Горные работы открытые имеют и недостатки. Например, эти работы более зависимы от погоды чем подземные. ОГР влечет за собой утрату большого количества участков земли, а также нарушает водный баланс в недрах.

Неотъемлемые составляющие ОГР:

Карьерное поле – это большой участок земли, который включает в себя, как и само место проведения работ (разрытие и перемещение вскрышных пород), так и размещение необходимых производственных субстанций.

Уступ – это своеобразная ступень, на которой проходят работы либо находится оборудование, состоящая из слоев горных пород. Уступы бывают как рабочие, так и нерабочие.

Так как уступ состоит из слоев, то он имеет верхние и нижние рабочие площадки.

Откос уступа – это слой, находящийся под наклоном.

Место, где пересекаются площадки, и откос уступа называется «бровки». Также карьер имеет большое количество границ и поверхностей различного предназначения, таких как: рабочий борт карьера, верхний и нижний контур. Эти границы в течении всего процесса проведения меняют свое расположение и размеры, которые по завершению работ соответствуют указанным в плане работ. Нельзя забывать и о существовании берм. Это такие площадки, которые имеют транспортные либо предохранительные свойства.

Для того чтобы вывозить или перемещать добытые ископаемые приходится разбирать горные уступы, чаще всего находящиеся на разной высоте. В результате таких работ получаются своеобразные траншеи.

Какого размера бывают карьеры? Глубина карьера: максимально до 700 – 900 метров.

Длина карьера: длина также бывает различной, она может быть и сотни метров, а может достигать 8 километров и не меньше 50 метров.

Ширина: до 4 километров и не меньше 20 метров.

Производственная мощность зависит от объема ископаемых в контурах карьера.