Спортивные часы сегодня.

Ввиду ускорения ритма жизни и повышения активности людей, всё чаще возникает потребность в упорядоченной точности. Одним из высокоточных атрибутов являются как раз спортивные часы.

Функциональность.

Такие часы представляют собой точные изделия с различными функциями, как например, пульсометром, определителем расстояния или промежутка времени.

Широкая функциональность такого аксессуара позволяет максимально упорядочить и контролировать ритм жизни активного человека.

            Виды и возможности.

В зависимости от предназначения, часы могут иметь ряд определённых возможностей. Так, часы для бега оснащены хронографом, пульсо- и шагометром, определителем скорости и расстояния.

Что же касается видов, то их можно выделить несколько:

•             Кварцевые – самые популярные и надёжные. Могут иметь стрелочный механизм или электронный. Одни из самых доступных из-за возможности использования недорогих материалов. Средний срок службы до 3-х лет.

•             Компьютерные  часы – обладают самой высокой функциональностью, но хрупкие и подвержены воздействию магнитных полей. Стоимость зависит от разнообразия функций.

•             Механические – самые редкие. Сложная конструкция и высокая конечная стоимость делают их трудоёмкими для производства. Минусом также является потребность в подзаводе. Но они являются наиболее уникальными, престижными и элитными.

Особенности дизайна.

Спортивные часы имеют характерный обтекаемый дизайн. Округлые формы корпуса отвечают законам эргономики и аэродинамики. Особенно эти качества ценятся пловцами, ведь обтекаемая форма аксессуара не создаёт сопротивления и не отвлекает от тренировки.

Эти качества также ценятся и при занятиях другими активными видами спорта. Ремешки таких часов изготовлены из прочных и эластичных материалов, чаше всего это резина или особый полимер.

Внешний вид таких часов – выраженный спортивный. Хотя не так давно появились изделия в классическом стиле. Но это пока что модная тенденция. Завоюет ли она симпатии надолго – время покажет.

Наручные часы.

Наручные мужские часы являются яркими представителем статусных мужских аксессуаров, наряду с портмоне, галстуком или запонками. Они могут придавать солидность, свидетельствовать о чувстве стиля, материальном благополучии и создавать имидж.

Они бывают механическими или кварцевыми, могут иметь стрелочное или электронное отображение, нести одну основную или сразу несколько осведомительных функций. Всё зависит от потребностей и возможностей обладателя.

Критерии выбора.

Главным критерием при выборе аксессуара должен быть стиль. Для делового человека оптимальным выбором будут классические модели с кожаным или металлическим ремешком. Они достаточно элегантные и имеют сдержанный дизайн, но при этом не лишены возможности указать на материальный достаток и социальный статус хозяина.

Молодым и активным людям лучше выбирать спортивные или полуспортивные модели, с ударопрочным и водонепроницаемым корпусом. Хорошо если они будут сочетать в себе несколько функций.

В любом случае, выбирая часы, стоит ориентироваться именно на собственные предпочтения и качество модели. И тогда можно смело «шагать в ногу со временем».