Римские шторы это круто очень!

Римские шторы сложно спутать с любым другим видом штор. Их отличительной особенностью являются глубокие складки, которые образуются на шторах если их поднять. Внешне такие шторы можно сравнить с классическими для римского интерьера гардинами. Мода на римские шторы и сегодня не только жива, но и находит свое воплощение в различных дизайнерских проектах. Такие решения актуальны для каждого дома и легко сочетаются с различными стилями. Римские шторы станут украшением любого окна, не зависимо от его размера.
Римские шторы это круто очень!Римские шторы могут быть изготовлены из различного вида ткани. Иногда, достаточно удачным решением является сочетать несколько разных видов тканей.

Найти готовые римские шторы можно практически в любом магазине. Если вы не нашли подходящие для вашего дома шторы по дизайну, цвету или вам не понравилась ткань, то вы можете заказать римские шторы в ателье. Есть еще вариант — пошить шторы самостоятельно.

Для того, чтобы приняться за работу по изготовлению римской шторы нам понадобится отрез прозрачной ткани и тяжелая портьерная ткань для бордюров. Ну и конечно умение пользоваться швейной машинкой.

Решение изготовить римские шторы самостоятельно способно не только выявить ваш талант, но и сэкономить ваши денежные средства. Первое что нужно сделать — это подготовить весь необходимый материал для работы. Нам понадобится два вида ткани, тонкая и плотная, штыри из дерева, шнур и кольца, и конечно же швейная машинка с небольшим умением ее использовать. Штора может состоять из нескольких слоев или из одного. Ни одно из условий не является обязательным. Все на вкус и усмотрение мастера.

Важным этапом изготовления шторы является правильный замер окна. Лучше сделать замер несколько раз, чтобы перепроверить самого себя. Обязательно добавьте примерно один дециметр, который должен уйти на шов. В точности по произведенным замерам нужно сделать выкройку подкладки для будущей шторы. Шнур нужно отмерить следующим образом: умножаем на четыре всю отмеренную длину нашей предполагаемой шторы и прибавляем ширину шторы умноженную на два.

Для того, чтобы повесить штору на окно потребуется специальный карниз для римской шторы. Для того чтобы сделать его самостоятельно нам нужна деревянная планка с особым сечением, равным 2,5*5 см. Крепим к планке специальные крюки. Для этого используем шурупы, и еще нам понадобится специальное крепежное устройство. Вся конструкция должна быть изготовлена согласно всем правилам крепления римской шторы. От этого зависит окончательный результат. Если конструкция не будет работать, то можно считать, что штора у нас не получилась.

Римские шторы могут служить украшением не только для окон вашего дома, но и для его стен. В дизайнерских проектах именно римские шторы используются в разнообразных декорациях и считаются универсальными. При изготовлении шторы можно задействовать свою фантазию, для того, чтобы получить уникальное украшение для вашего дома, сочетающее в себе классику и шик древнего Рима с современным дизайном.

2 комментария к записи «Римские шторы это круто очень!»

  1. Пингбэк: Строительство бассейнов для каждой дачи | Новости

  2. Пингбэк: Как выбрать стеклопакет окна | Новости

Комментарии закрыты.