Если вирус проник в организм

Человеческий организм довольно крепок и вынослив, но все же часто подвергается всевозможным испытаниям на прочность. К примеру, существует целый перечень инфекционных заболеваний. И если банальную простуду можно подхватить по собственной неосторожности – забыв шапку или отведав мороженого в минусовую температуру – то вирусы и болезнетворные микроорганизмы сами находят путь в наше тело. Для того чтобы мы заразились, они должны обладать вирулентностью, то есть токсичностью.

Как известно, у каждой группы бактерий свой путь проникновения, свои входные ворота. Одни попадают в организм через кожу, другие по дыхательным путям, третьи через кровь и т. д. Существуют различные типы классификаций, среди них можно выделить разделение по типу возбудителя. Так существуют прионные, грибковые, бактериальные, вирусные и протозойные инфекционные заболевания. Конечно же, в каждом случае есть свои симптомы, свой инкубационный период и варианты лечения.

Глоточные миндалины выполняют в нашем теле функцию охранной системы, которая не должна пропускать в организм болезнетворные микробы. И их измененное состояние может свидетельствовать о первых проявлениях заболевания. При покраснении и увеличении миндалин следует сразу же обратиться к врачу для полной диагностики. Уже в начале воспалительного процесса больной будет жаловаться на дискомфорт и затрудненное дыхание.

Как еще определить, что в организме «завелись посторонние»? Первые симптомы краснухи, к примеру, выглядят следующим образом. Появляются головные боли и покраснение глаз, проявляется бледно-розовая сыпь. Инкубационный период обычно протекает незаметно в течение 11-23 дней. После первого появления сыпи, спустя два – три дня, возможно повышение температуры. Также часто наблюдается увеличение заушных лимфоузлов. У детей заболевание проходит довольно легко, а взрослые обычно жалуются на недомогание, лихорадку, озноб, ломоту в суставах и мышцах, кашель и насморк. И если у детей сыпь появляется и исчезает довольно быстро, а сами пятнышки не сливаются и не выделяются на коже, то у взрослого поколения картина кардинально противоположная.

После выздоровления человек получает пожизненный иммунитет. Но особую опасность краснуха представляет для беременных. Перенесенное заболевание может сказаться на развитии плода, привести к тяжелым патологиям у ребенка.

Мы не всегда можем уберечься от вирусов, но при этом способны повысить иммунитет. Для этого следует правильно питаться, полноценно отдыхать и давать телу физические нагрузки.

По матемариалам womenpretty.ru