Выбор твердотопливного котла

Твердотопливный котел считается традиционным отопительным прибором, который используется в коттеджах и на дачах. Такое устройство считается универсальным. Для его эффективной работы потребуется лишь уголь, а также сухие дрова.

http://t-kotel.ru/Многие считают, что такой котел – это подобие обычной печки. На самом деле современные приборы более безопасные и экономичные. Они отличаются удобным функционалом и наличием многих возможностей.

Котел, работающий на твердом топливе, – это прочное чугунное или стальное устройство. Конструкция предполагает наличие регулятора тяги, окошка, предназначенного для загрузки дров, топочной камеры. Также обязательно должен быть дымоход и зольник. В некоторых современных моделях встречается дополнительное оборудование.

Твердотопливные котлы из чугуна представляют собой литую установку. Благодаря технологическим особенностям она получается очень прочной. Помимо этого, такое оборудование вырабатывает качественное тепло. Для обслуживания чугунного котла потребуется минимум времени, что очень важно для большинства потребителей.

Стальные котлы отличаются от чугунных своим более привлекательным видом. Также сталь обеспечивает более быструю выработку тепла. У такого устройства предоставлено специальное оборудование, благодаря которому вы точно не обожжетесь.

Особенности стальных твердотопливных котлов:

· более доступная стоимость;

· загрузка топлива сверху, которая считается наиболее удобной;

· эстетичный внешний вид;

· небольшой рабочий ресурс по сравнению с чугунными приборами;

· возможность образования конденсата, из-за чего нужно поддерживать температуру хотя бы на уровне +65оС.