Выбираем мойку для кухни

В создании кухни важен каждый пункт, начиная подбором функциональной составляющей, сроком службы и заканчивая дизайнерским оформлением. Но одним из немаловажных деталей кухни является мойка.


Какую мойку выбрать?

Выбираем мойку для кухниВсе удобство на кухне сводится именно к ней, так как это наиболее часто используемая зона. А как эту зону оформить, какие выбрать материалы, методы крепления и многое другое, поговорим в этой статье.

Варианты установки.

По способам установки мойки разделяются на врезные и накладные. Второй тип установки моек самый простой и универсальный: укладывается на уже заготовленную тумбу в виде столешницы с раковиной. В случае если вы уже купили кухню, этот способ установки идеально подойдет. Готовая кухня устроена именно с расчетом на такую мойку.
Подобный способ подойдет и в том случае, если тумба не относится к общей гарнитуре кухни. Накладные мойки недорогие, практичные, прочные, легко и быстро устанавливаются.
Врезные мойки несколько дороже. Встраиваются они в специальное отверстие столешницы, относящейся к общей гарнитуре кухни и являющейся ее частью. Либо столешница подбирается отдельно и изготавливается специально под размер уже купленной раковины. Такие мойки идеально вписываются в общее пространство гарнитуры, гармонично и цельно смотрятся.
Делятся накладные мойки на угловые и фронтальные, а также могут находиться в любом месте рабочего кухонного пространства. Врезаются такие мойки так, будто вообще нет отдельной столешницы: раковина просто-напросто выглядит как углубление в столе. Помимо этого можно сделать мойку из такого же материала, как и столешница, так она и вовсе незаметна на общем фоне или можно купить врезную мойку для кухни готовый вариант можно с монтажем. Такие мойки еще называются интегрированными.
Современные кухонные комплекты, в основном, изготовляются именно с врезными раковинами. Некоторые материалы для накладных моек найти очень сложно. К примеру, раковины из камня накладного вида не продаются, и бывают только врезными.

Выбор материала для раковины.
И так, мы выбрали способ установки, теперь нам нужно выбрать, какой именно материал нам нужен. Современная продукция предлагает большой выбор: от нержавейки и оригинального камня до других современных, не использованных ранее материалов.
Наиболее популярными считаются керамические мойки. Слух об их непрочности не подтвержден, и спрос на этот вид только увеличивается.
Такие мойки хорошо переносят перепады температуры, материал стойкий к горячей воде, легко моется, в том числе от продуктовых пятен, не портится от воды. Считаются такие мойки самыми долговечными, в прочности тоже не уступают другим. К тому же, керамика покрывается специальным защитным слоем, который противостоит царапинам и повреждениям. Ну а если это будет мощный удар сверху тяжелым предметом, то тут конечно, не исключено, что мойка не выдержит. Любой предмет кухонной мебели требует бережного обращения. Керамические мойки очень недорогие, но керамика от ведущего бренда может быть по любой цене.
Если вы сторонник проверенных вариантов, надежности, и рассчитывайте на доступную цену, то можно выбрать мойку из нержавеющих материалов. Такие мойки не требуют специального ухода, удобны в использовании, прочны, не выгорают и легко чистятся. Плюс их в том, что они могут быть и врезными, и накладными. Им можно придать как матовый, так и блестящий оттенок. Керамике не страшны температурные перепады, если это мойка не из тонкого материала, то весьма прочная. Но качественные тонкие мойки из прочного материала можно найти только в специализированных магазинах, не советуем брать их у случайного продавца, даже если цена вам показалось очень привлекательной. Хорошая мойка из нержавейки прослужит вам долгие годы, не потеряет вид и станет главным помощником, поэтому не упустите шанс подойти к выбору и покупке со всем вниманием.

Существуют также мойки из акрилового камня. Они привлекают покупателей нестандартными формами, бывают разных цветов и конструкций. Но в основном своем количестве не практичны. Акрил подвержен окраске, оставляет не смывающиеся пятна, тяжело переносит горячую воду, легко повреждается, оставляет царапины, а фрукты, вино и вовсе враги такого материала. Из плюсов можно отметить комфортность в применении – приятные и теплые на ощупь.

Гораздо прочнее акриловых, мойки из искусственного камня. Также их называют мойками из агломерата. Долговечность, надежность, выдерживают кипяток, любые температуры, стойки на возможные повреждения, не теряют свой вид. На поверхности такого агломерата не остается жирных пятен, налета, мойки не портятся от воды и легко очищаются от грязи и жира. Помимо этого, выходя на первый план перед керамикой, акриловые мойки разнообразны по форме, цветам и оформлению.
Цена у таких моек отнюдь не низкая и доступна не каждому кошельку. Но выбор того стоит. Мойка отвечает всем стандартам функционального набора, современного качества и стиля.
Не забудем сказать и об эмалированных мойках, но их популярность падает на рынке такой продукции и встречаются на кухнях они все реже.

Выбор расположения мойки на кухне.
Чтобы мойка была функциональной и удобно располагалась на кухне, нужно подобрать для нее правильное место. Помещения могут быть разными. В тесном помещении вряд ли будет уместным установка мойки посередине общей гарнитуры, но и в свободном пространстве тоже важно расположить ее компактно.
Чтобы сэкономить место, можно установить мойку в углу. Существуют мойки специальной формы – угловые. Она гармонично впишется между стен и освободит много места. Сушилку тоже можно расположить в углу. Также существуют раковины с двумя отделениями, они пригодятся для тех, кто часто готовит и моет. Если готовка занимает каждый день, то подойдет большая мойка с одной чашей.
Мойку следует устанавливать на ближайшем расстоянии от холодильника и плиты.
Бывает дизайн кухни таков, что предусматривает только фронтальное расположение мойки. Чтобы такая мойка была удобной, не стоит устанавливать ее низко, во избежание дополнительных нагрузок также не стоит выбирать слишком глубокую. Стандартная мойка имеет глубину 15 — 18 см.
Просторная кухня позволяет установить мойку с крылом, сбоку может быть дополнительный слив или сушилка.
Бывают мойки с двумя крыльями – одно для слива, другое как рабочая зона для резки.