Плюсы и минусы деревянных окон обзор

Деревянные окна имеют многовековую историю. Изобретение такого рода стало настоящим подарком в жару и в холодное время. Форм и размеров окон из дерева было великое множество, но все равно, на смену дереву пришел металлопластик. Хоть он и считается более практичным, а сторонников натурального материала от этого не убавилось, и популярность древесины только растет. Природное происхождение позволяет таким окнам гармонично смотреться в любом помещении, создавать комфорт и уют.

Плюсы и минусы деревянных окон обзорПреимуществ дерева не счесть, это излюбленный материал столяров и инженеров. Экологичный материал, при этом еще эстетичени красив.

В зависимости от вида дерева: лиственное или хвойное, различаются и методы обработки. Во избежание старения, гниения используется экологичное защитное покрытие. Вид дерева у компания аттик тщательно подбирается для определенного окна.
Характеристики ничем не уступают функциональности пластиковых окон, а по некоторым температурным пунктам опережают. Микропоры, которые позволяют окну «дышать», хорошо вентилируют помещение, при закрытом пластиковом окне это невозможно.

Второй температурный пункт включает в себя долговечность и прочность. Деревянные окна стойко переносят перепады температуры, хорошо выдерживают как сильный мороз, так и жару вне нормы. При нагревании дерево не выделяет ядовитых веществ, в рамах не накапливается влажность, оно легко моется, обрабатывается и конечно же, надежно сохраняет свою прочность.

Есть и некоторые изъяны. У такого натурального материала как дерево, могут быть трещинки, углубления, сучки, шероховатости. Но для кого-то это неотъемлемая часть по-настоящему природного «живого» материала.

Минусы деревянных окон.

К минусам можно отнести и то, что дерево создает благоприятную среду для различных микроорганизмов, при нерегулярном уходе от скопившейся влаги бывает гниение, может завестись грибок. Все подобные проблемы легко устраняемы антисептиком, материал заново грунтуется и окрашивается, покрывается лаком.

Создание конденсата, лишней влаги не может избежать набухания дерева, изменения форм. Но все это можно избежать при регулярном уходе, своевременная покраска, множественные долговечные лаковые покрытия исправят любую неприятную проблему.

Дерево хорошо тем, что поддается эксплуатации и обработке каждый ее вид. Любое дерево является экологически незаменимым материалом, похвастаться этим не сможет больше ни один материал. А установленные стекла помогут создать уют и тишину в вашем доме.