Обзор, тепловые насосы

Каждый, кого заинтересовало такое утройство, как тепловой насос, наверняка, уже имеет представление, что это такое. Во всяком случае, в общих чертах — точно. Но для того, чтобы его установить и начать эксплуатацию, необходимо понимать, с чего следует начать, как выбирать, куда обращаться и как не попасть впросак. Именно с этим и разберемся.

Обзор, тепловые насосыИтак, для чего, в принципе, нужен тепловой насос и в чем его отличие, например, от кондиционеров. Безусловно, каждый второй мечтает о том, чтобы вокруг была максимально комфортная обстановка. Ведь ни в холод, ни в жару нельзя говорить о продуктивной работе и нормальном существовании. Поэтому изобрели такое чудо-устройство, как тепловой насос. Пожалуй, его главным (и прогрессивным) достоинством является то, что насос использует внешнюю энергию (что абсолютно бесплатно), которая концентрируется и в воздухе, и в воде, и в земле. Само название «тепловой насос» дает понять, что эта штука будет вырабатывать только тепло. Но, нет! Не зря в самом начале был поставлен вопрос о его аналогичности кондиционеру. Тепловой насос применим не только для обогрева помещения, но и для его охлаждения, а также обеспечения горячим водоснабжением.

Итак, разобравшись с тем, что это такое, рассмотрим виды тепловых насосов. Как было отмечено ранее, тепловые насосы используют энергию из окружающей среды. В зависимости от источника энергии, выделяют:

1. Тепловые насосы геотермальные. Из школьного курса географии помним, что геотермальные воды содержатся непосредственно в грунте. И принцип работы такого насоса заключается в отобрании тепла, как из грунта, так и из водоема. Сразу встает вопрос о том, как система будет функционировать зимой, когда все замерзает и промерзает. Хитрость в том, что труба насоса проходит ниже, чем отметка, до которой промерзает грунт, а то и вовсе помещается в буровую скважину. Когда речь идет о водоеме, то труба попросту опускается на дно. Пожалуй, это самое экономически выгодное решение – использовать тепловой насос геотермального вида, но если нет ни геотермальных вод, ни водоемов, то применяется другой насос –

2. Воздушный. Он работает за счет «прокачки» наружного воздуха через себя. Затем, воздух либо нагревается, либо охлаждается и подается внутри помещения, создавая необходимый температурный климат.

А теперь ключевой вопрос, как выбрать хорошего подрядчика и что подготовить к его приезду.

А) Прежде всего, помним о субъективном факторе. Банальное, нравится — не нравится. Если есть ощущение, что имеешь дело с компетентными лицами, то вы на верном пути.

Б) Выбранная фирма, хотя и не должна выполнять монтаж отопительной системы (поскольку тепловой насос напрямую завязан с ней), но уметь проектировать — обязана.

В) Стоимость работы профессионал не назовет сразу. Почему? Да потому, что сумма рассчитывается в процессе проектировки с учетом индивидуальных особенностей каждого помещения.

Г) Расчет сезонного энергопотребления здания с точностью 10-15% — это то, что позволит отличить надежную фирму от ненадежной. Этот расчет должен быть предоставлен чуть ли ни в первую очередь.

Д) Установка наружного контура, укороченного за счет новой технологии, специальной конфигурации – очередное предложение, которое может поступить от фирмы. Знайте, таких не существует — это обман чистой воды.

К вопросу о непосредственном выборе. Тепловой насос выбирает сам проектировщик с учетом ваших требований и технических характеристик помещения. Но для этого ему обязательно потребуется:

— План земельного участка, а также информация о том, какой тип грунта на участке;

— Проект здания (архитектурный и строительный разделы);

— Режим эксплуатации здания;

— Ваши требования к температурным зонам.

В любом случае, к договору, который будет заключен с фирмой, обязательно должен прилагаться проект.