Точечные светильники — современный выбор

Во время квартирного ремонта многие в качестве дополнительного, а иногда и основного освещения выбирают светильники, которые принято называть точечными. Чаще всего их устанавливают в ванных комнатах, кухне. Иногда используют в качестве подсветки в шкафах-купе. Но не обязательно устанавливать эти светильники в санузле, они замечательно будут смотреться интерьере любой комнаты.

Подразделяются точечные светильники на несколько видов. Классификация зависит от лампы, способа монтажа.

Итак, по способу монтажа различают подвесные, встраиваемые, накладные светильники. Накладные состоят из крепежной площадки и корпуса с рассеивателем. Монтируют их обычно в потолок, в котором нет возможности сделать установочную нишу. Встраиваемые приборы, наверное, самые распространенные на сегодняшний день. Они состоят из сплошного корпуса, где уже есть все, что необходимо для монтажа: и фиксаторы, и крепежные элементы. Встраиваются они в любые типы полых поверхностей, чаще всего это гипсокартон, натяжные потолки, стенки мебели. Для монтажа подвесного точечного светильника подойдет абсолютно любая поверхность, а сам прибор будет находиться на определенном расстоянии от потолка. Если посетить интернет магазин люстр, можно найти подвесные точечные светильники очень интересного дизайна. Поэтому они зачастую используются для декоративного освещения.

По типу ламп, которые используются, различают точные диодные, галогенные и с лампами накаливания осветительные приборы такого типа. Самым малым энергопотреблением и длительным сроком эксплуатации по сравнению с обычными лампами накаливания отличаются галогенные светильники. Достаточно популярны сейчас диодные лампы, характеристики которых совершенствуются с каждым годом. Срок их работы достигает пяти лет. Такие лампы несут беспрерывный свет, они превосходят по своим характеристикам остальные виды ламп.

Кроме того, точечные светильники можно условно разделить на поворотные и неповоротные. Направления света у последних постоянное, а у поворотных можно изменять его по желанию в процессе эксплуатации.

Преимущества точечных светильников — их современном дизайне, возможности подобрать осветительный прибор для любого помещения, как по внешнему виду, так и по функциональным особенностям. Главное, перед покупкой оценить потолочную поверхность и размеры помещения.