Современные разновидности радиаторов

Выбирая радиатор для квартиры или коттеджа, стоит обратить внимание на все разновидности, предложенные на рынке. Только так вы найдете лучший вариант.

Чугунные радиаторы

Современные разновидности радиаторовМногие не раз сталкивались в быту с такими батареями. Их достоинства – это внушительный срок эксплуатации, повышенная антикоррозийная устойчивость, невысокая цена. При этом придется столкнуться с довольно неприятными недостатками, к которым относятся большой вес, небольшая теплоотдача, трудоемкий монтаж и устаревший дизайн. Обычно чугунные радиаторы используются при сооружении домов бюджетного сегмента, а вот в розничной торговле такие изделия встречаются очень редко.

Стальные радиаторы

Данная разновидность занимает отдельную нишу на современном рынке. Среди ее преимуществ обязательно стоит отметить довольно высокую теплоотдачу, огромный выбор изделий по параметрам и небольшой вес. Благодаря этому можно без труда подобрать батарею для любого помещения. Минусы стальной продукции – это подверженность коррозии и не лучшие характеристики, касающиеся рабочего давления. Внутри изделия со временем начинают образовываться и накапливаться шламы. Это чревато сильным снижением тепловой мощности вплоть до ее полной потери. Стальные батареи являются панельными. Другими словами их длину при необходимости изменить не удастся.

Алюминиевые радиаторы

Такие секционные изделия сегодня считаются наиболее востребованными среди всех водяных отопительных приборов, очень хорошая модель алюминиевые радиаторы отопления глобал. У них есть множество важных преимуществ: отличные характеристики, а именно рабочее давление и теплоотдача, интересный дизайн, простой монтаж, небольшой вес и долговечность. Также таким радиаторам не страшна коррозия.

У этой разновидности отопительного оборудования есть один недостаток. Это действительно высокая стоимость. Естественно, дороговизной отличаются только качественные изделия преимущественно итальянского производства. Недорогая китайская продукция, которая в изобилии представлена на отечественном рынке, известна своим ужасным качеством, потому такие батареи лучше не покупать.

Биметаллические радиаторы

Данную разновидность можно условно назвать гибридом стальной и алюминиевой продукции. Внешне изделия очень похожи на последний вариант. Разница лишь в том, что у биметаллического прибора камера сделана из стали. Благодаря такой особенности показатели, касающиеся рабочего давления, существенно улучшаются, а вот вес увеличивается. Если говорить о теплоотдаче, то в этом вопросе биметаллические и алюминиевые батареи идентичны.

Главный недостаток биметаллической продукции – это подверженность внутренней камеры коррозии, из-за чего она постепенно зашлаковывается, а нагревательная мощность снижается. Также следует отметить, что стоимость таких изделий довольно высокая.