Насосные станции

Чтобы организовать комплексное снабжение водой для бытовых и хозяйственных нужд, используются насосные станции. Они применяются в частных домах, на дачах или сельскохозяйственных объектах, обеспечивая потребности в питьевой воде и поливе растений.  Как правило, станции устанавливают там, где пробурена скважина, однако она вполне может функционировать и с центральным водопроводом, обеспечивая нормальное и стабильное давление в трубах.

В зависимости от особенностей работы, можно выделить следующие виды насосных станций:

    • эжекторные. Оснащены насосом центробежного типа, отличающимся высокой надежностью. Размещение эжектора относительно станции бывает выносным и встроенным. В первом случае глубина скважины может составлять до 50 метров, а аппарат можно ставить на удалении от 20 до 40 метров, оборудовав для него помещение или подвал. Встроенный эжектор позволяет обеспечить мощное давление, однако может поднимать воду лишь с небольшой глубины;
    • безэжектроные. В таких насосах подъем воды с глубины обеспечивает особое устройство гидравлической части. Приборы отличаются низким уровнем шума и вибрации, имеют высокую производительность.

Насосные станцииВыбор подходящей модели водяного насоса зависит от нескольких критериев. Нужно знать, какова глубина залегания зеркала воды и производительность скважины (колодца). Это можно посмотреть в паспорте или проверить опытным путем при помощи отвеса и поверхностного насоса. Затем необходимо рассчитать суточную потребность всех проживающих членов семьи. В среднем она составляет 150 литров на каждого (умывание, туалет, душ, мытье посуды, приготовление пищи). От количества жильцов зависит и объем бака станции. Для 4 человек нужно не менее 50 литров, а для 6 человек — 100 литров.

Если дом двухуровневый, то необходим хороший напор, чтобы обеспечить давление на втором этаже. В характеристиках моделей он указан в качестве высоты подъема воды, которая обычно составляет не менее 30 м. Этот показатель рассчитывается от зеркала воды до крана.

Аппараты имеют доступную стоимость и приобретаются для долговременного использования, поэтому доверять нужно лишь хорошо зарекомендовавшим себя производителям с гарантией не менее одного года.

Источник: http://www.tdarsenal.ru