Как правильно выбрать размер бани

В отдельно построенной бане необходимо спланировать четыре помещения: душевая, парильное отделение, предбанник и небольшой тамбур. Этого вполне достаточно. Конечно, для особого шика вы можете захотеть еще и бар с бильярдной, но минимальный набор должен быть обязательно.
Как правильно выбрать размер баниПростейшая планировка – одно помещение в строении из бревна или кирпича. В углу ставиться печь – на дровах или электрическая. В парильной устанавливается три полка ступеньками, ширина каждого – 60 см. Таким образом, при минимуме затрат получаем баню на 3-6 мест. Можно заказать cтроительство бань из профилированного бруса цены и состав материалов доступен в прайсах.

Частый вариант обустройства загородной бани – два помещения: предбанник и парилка. Размер получается приблизительно 2,5 на 4,5 метра. Делают полки от одного до трех уровней, ставят скамьи и дровяную каменку с нагревом воды. Если баня зимняя, то предбанник должен отапливаться.

При определении размеров бани единого мнения нет. Строительные нормы и правила рассчитаны на большие помещения на 50 и более человек – общественные бани. Современные рекомендации таковы: 5-6 кв. м. на человека, находящегося в парилке, при высоте потолка 230 см.

Полки обычно делают у глухой стены, до 3 уровней. Чтоб на верхнем полке можно было парить веником, до потолка должно остаться не менее 110 см. (по СНиПу 180). При этом верхний полок должен быть на 10-15 см выше печи. Расстояние между полками по вертикали – 40 см. Поэтому рекомендуют так: высота нижнего полка – 20 см, среднего – 50-60, верхнего – 90-100. И до потолка 110, как уже упоминалось. Ширина полка 60 см.

В каждом помещении соответствующая температура: в парилке 55 градусов, в моечной 40, в раздевалке не меньше 21. Иначе можно и заболеть. Поэтому к постройке бани необходимо подойти ответственно, учитывая ряд моментов.

Во-первых, устранить сквозняки. Поэтому в идеале двери должны быть в перпендикулярных стенах комнат.

Во-вторых, дверь в баню небольшая – от пола 1,8 м, ширина 70 см, и высокий порог в 10-15 см. При всех ее эстетических недостатках и неудобстве тепло выходит в минимальном количестве при открывании двери.

В-третьих, окна в парной делают низкие (0,6 – 0,7 м от пола), потому что чем выше, тем горячее воздух и больше теплопотери. Длинная сторона окна параллельна полу. Для освещения парной нужно окно, площадь которого составляет 5 процентов площади пола.

В-четвертых, оптимальная высота парилки 2,3 м, пол душевой ниже парилки на 15 см, а пол раздевалки – на 3 см выше уровня душевой.

И последнее. Если какое-то отопление бани, кроме печи, не планируется, то печь устанавливается к стене, которая граничит с каким-то другим помещением, чтоб отапливала всю баню сразу.