Как выбрать колонки для дома и компьютера?

Множество современных мультимедийных программ невозможно полноценно использовать без аудиосопровождения. Домашний компьютер чаще всего используется чтобы просмотреть фильмы, послушать музыку, поиграть и прочих развлечений. Поэтому при покупке ПК очень важно подобрать колонки, которые позволят сделать его использование максимально комфортным.

Как выбрать колонки для дома и компьютера?В некоторых случаях стереонаушники могут составить конкуренцию колонкам, однако они не обеспечат всей полноты звукового восприятия. Поэтому поподробнее разберем, как сделать оптимальный выбор компьютерных колонок.

Конечно же, у всех разные требования к звучанию. Поэтому и выбор акустической системы – индивидуальный процесс. Для некоторых качество звука не является определяющим фактором. Им достаточно наличие звука как такового, поэтому они делают выбор в пользу наиболее дешевых экземпляров из пластика. Для остальных же открывается огромная свобода выбора более качественных и дорогостоящих систем.

Колонки для домашнего ПК, даже очень хорошие, невозможно сравнить с мощными стереосистемами или акустикой домашнего кинотеатра. Ценители действительно качественного звука вряд ли будут использовать колонки. Такие люди сделают выбор в пользу более «навороченных» систем. Поэтому рассмотрим вопрос выбора колонок, обеспечивающих достаточно хорошее звучание и при этом не слишком дорогих.

Компьютерные колонки подразделяются на два типа. Пассивные, их еще называют «колонки для ноутбуков», воспроизводят звук достаточно низкого качества. Их преимуществами являются низкая цена и отсутствие необходимости в отдельном подключении к электросети. Когда же возникнет желание улучшить качество звука пассивных колонок, придется приобретать дополнительный усилитель. Другое дело – активные колонки со встроенным усилителем. Они способны обеспечить более качественное и громкое воспроизведение звука. Усилитель также может присутствовать как отдельный компонент системы. Колонки этого типа подсоединяются непосредственно к разъемам звуковой карты.

Как выбрать колонки для компьютера?

Конфигурация акустической системы обозначается двумя цифрами. Запись 2.0 означает наличие только двух колонок. Вариации с сабвуфером имеют маркировку 2 .1. Вместо двойки могут быть 4, 5 или 7. Знак до точки обозначает количество колонок-сателлитов, а единичка говорит о наличии сабвуфера. Сами колонки обеспечивают звук частот high и medium. Саб служит для реализации звучания частот low. Как правило, конфигурации 2.1 вполне достаточно для хорошего звука с басами. Вы хотите сделать из персонального компьютера домашний кинотеатр? Тогда придется купить, как минимум, вариант 5.1. Но при этом необходимым условием является наличие звуковой карты, поддерживающей многоканальное звучание. Иначе покупка такой аудиосистемы станет бесполезной тратой денег.

Если вы решили приобрести систему без сабвуфера, следует иметь в виду один нюанс. Маленькие колонки, как правило, не имеют басов. Также на качество звука существенно влияет даже материал корпуса. Недорогие пластиковые колонки не обеспечивают хорошего звучания. А на низких частотах его качество будет еще ниже. А на большой громкости очень вероятно возникновение «дребезжания». Наиболее подходящим материалом для изготовления служит дерево. Качество акустики таких моделей значительно выше, но, соответственно, их стоимость также возрастает. Цельное дерево, как правило, используют исключительно для профессиональных акустических систем премиум класса. Это связано с высокой стоимостью изготовления. Поэтому наиболее распространенными материалами являются ДВП, МДФ или ДСП. Также часто используют многослойную (не менее 12слоев) фанеру. Герметичность корпуса – важное требование для хорошего звука. Оптимально, если единственным отверстием является фазоинвертор. Он расположен на передней панели и обеспечивает воспроизведение низкочастотных звуков.

Разумеется, не только материал обеспечивает достойное качество акустики. Важно обращать внимание и на другие технические характеристики. Прочие элементы системы (динамики, усилители и др.), также как и само качество сборки имеют большое значение. Что же нужно в первую очередь учитывать при выборе колонок для ПК?

Чувствительность, частота и мощность – основные параметры звуковых систем. Ходит ошибочное мнение, что громкость и мощность – идентичные понятия. Но это совсем не так. От мощности зависит срок службы акустики. А громкость зависит от ее чувствительности. Нет необходимости в колонках, чья громкость превышает 85 дБ.

В параметрах аудиосистем иногда указывается пиковая музыкальная мощность. Она может многократно превышать синусоидальную. Чтобы сделать выбор правильно, нужно принимать во внимание иную характеристику. Она обозначается среднеквадратичным значением RMS. Он определяет мощность сигнала, который обеспечивает оптимальная работу и долговечность эксплуатации. Для обычных квартир вполне достаточно 20…50 Вт. Также стоит ориентироваться на потребности конкретного человека и параметры помещения.

Частотный диапазон – еще один немаловажный параметр. Он означает полосу частот, воспроизводимых звуковым устройством. Человек воспринимает звуки, частотой 20…20 000 Гц. Такой большой диапазон способна охватить только профессиональная техника, да и то не каждая. Поэтому принято указывать границы интервала, в котором звучание будет наиболее качественным. Запись 50 Гц – 20 кГц означает, что звуки, за пределами этих частот могут воспроизводиться с искажением. Также вероятно возникновение треска, шипения или провалов в звучании. Если же на дешевой системе указан весь промежуток частот, доступный уху человека, то стоит отказаться от ее приобретения. Лучше выбирать многополосную акустику. Каждый ее динамик выдает звук определенного промежутка частот. Это дает возможность обеспечить хорошее качество в большом диапазоне.

Количество посторонних шумов тоже имеет количественную характеристику. Оно описываются соотношением сигнал/шум. Чем меньшее число децибел указано, тем большее количество ненужных звуков возникает при работе системы. Но он не относится к разряду особо важных. Многие вообще не обращают никакого внимания на данный параметр.

Наиболее качественные акустические системы для ПК производят SVEN колонки sven, CREATIVE и MICROLAB. Достаточно популярны и такие производители как GENIUS и JETBALANCE. Неплохие варианты предлагают изготовители DEFENDER и EDIFIER.

Приглянувшиеся вам колонки можно проверить на качество достаточно простым способом. Прибавляя громкость звука, обратите внимание до какого уровня он будет воспроизводиться без искажения. Подумайте, достаточно ли вам такого звучания. Также желательно наличие у аудиосистемы регулятора частот. Он даст возможность настраивать колонки под конкретный музыкальный ритм. Неплохо, если система имеет дополнительный вход для наушников. Также приятным дополнением будет служить пульт дистанционного управления.

Но не забывайте, какой бы замечательной не была аудиосистема сама по себе, без соответствующего hardware на вашем компьютере она окажется просто бесполезной. Так что выбор звуковой системы для своего ПК совсем не так прост, как это может показаться на первый взгляд. И уж конечно же, стоит подбирать их индивидуально для каждого конкретного человека. Ведь звуковое восприятие индивидуально, «на вкус и цвет…». Если звучание колонок понравилось вашему другу, то это совсем не означает, что понравится и вам.

Для удовлетворения самых простых потребностей хватит и колонок, чья цена не превышает тысячи рублей. А когда хочется по-настоящему хорошей акустики, то следует выбирать модели подороже. Профессиональные системы обеспечат объемный и качественный звук. Однако помните, что они должны быть непременно многополосными. Не экономьте на аудиосистемах, если вы хотите наслаждаться дома всеми возможностями современных мультимедиа.