Как выбрать фрезерный станок советы

Обработка металлов на станке с помощью режущего инструмента специальной формы – фрезы, называется фрезерованием. Разновидностей фрез и оборудования, на котором они используются, очень много. Для того чтоб подобрать необходимый горизонтально-фрезерный станок, сперва нужно узнать об особенностях конструкции фрезы, сфере ее применения, преимуществах и недостатках такого способа обработки металла.

Определим, какие же функции может совершать фрезерный станок.

Как выбрать фрезерный станок советыСтанки маленького размера могут обрабатывать лишь небольшие детали, если деталь, которая требует обработки, внушительных размеров, то следует фрезеровать ее на промышленном станке. Фрезерные станки бывают нескольких типов. Помимо горизонтальных, существуют еще продольные и резьбовые станки.

Для начала нужно выбрать подходящую модель станка и убедиться, можно ли произвести на нем необходимую операцию. Только после того, как определитесь с типом станка можно подбирать фрезу.

Следует обратить внимание и на размер рабочего поля станка, ведь чем оно больше, тем крупнее детали на нем можно обрабатывать и наоборот. Если станок фрезерный по дереву будет установлен на предприятии, то его рабочая поверхность должна быть не менее 1200 на 1200 мм. В зависимости от назначения станка варьируется его мощность и энергопотребление. Станки с большими мощностями не смогут питаться от обычной розетки, поэтому перед покупкой станка убедитесь, что его можно запитать от бытовой сети.

И самое главное, соблюдайте правила безопасности при работе на станке!!!!