Инструменты для монтажа кондиционера

Мастера, которые занимаются установкой кондиционеров, должны иметь в арсенале различные профессиональные инструменты. Они помогают быстро и правильно выполнить все работы.


Инструменты для монтажа кондиционераТруборез необходим в первую очередь. Понадобится сразу несколько таких инструментов, предназначенных для труб разного диаметра. Также существует ручной труборез. С его помощью удобно устанавливать бытовые и полупромышленные сплит-системы. Преимуществом такого инструмента считается доступная цена и долгий срок службы. Доступен инструмент для кондиционера по низкой цене, заходите.

Вальцовка для труб позволяет создавать условия, которые должны соблюдаться при прокладке магистралей.

Газовая горелка используется для пайки труб. Благодаря такому устройству удается создавать необходимый температурный режим. Стоит отметить, что горелка довольно удобна для выполнения различных работ, ведь ее можно переносить. Данное оборудование обеспечивает высокое качество всех соединений.

Для установки кондиционера может понадобиться газосварочный пост, благодаря которому удается паять большие трубы. Этот прибор удобен в использовании. От мастера требуется лишь тщательное соблюдение всех правил безопасности.

В конце установки необходимо убедиться в том, что утечка фреона не происходит. Для этого потребуется специальный течеискатель, где установлен сенсорный элемент. Оптимальная чувствительность прибора должна составлять минимум 3 г/год. Стоит отметить, что течеискатель используется как при монтаже климатической системы, так и при ее последующем обслуживании.

Во время заправки кондиционера необходимо каждый раз измерять давление с помощью манометрической станции. Ее модель зависит от вида используемого хладагента. Существуют приборы, предназначенные сразу для нескольких видов фреона. Естественно, их стоимость будет довольно высокой.

При установке кондиционеров используются различные расходные материалы, включая специальные пасты и флюсы.