Удешевляем каркасное строительство: бесплатные проекты домов

Удешевляем каркасное строительство: бесплатные проекты домовКаркасный способ строительства отличается скоростью и простотой технологии возведения зданий. А современные утеплители сделали такие дома не только качественными и экологически безопасными, но и энергосберегающими.

Уменьшить финансовые затраты можно, если использовать не индивидуальный проект, а типовой. Также его можно не покупать, так как некоторые компании предоставляют бесплатные проекты каркасных домов самых разных конструкций. Как правило, предлагается большой ассортимент одно-, двухэтажных строений с теплой мансардой и разными типами крыш.

Преимущества приобретения бесплатного проекта:

— фундамент разработан специалистами с учетом свойств грунта;

— каркас здания проектируется с учетом нагрузки на фундамент, эргономичности и внешней привлекательности готового дома;

— тип крыши и устройство кровельного пирога рассчитываются с математической точностью;

— толщина и тип утеплителя подобраны для конкретной климатической зоны с учетом зимних температур и влажности воздуха;

— готовый бесплатный проект сокращает сроки возведения; такой вариант лучше, чем его отсутствие, когда надо сэкономить на строительстве.

Что можно изменить в бесплатном проекте?Удешевляем каркасное строительство: бесплатные проекты домов

Разрабатывать чертеж самостоятельно нежелательно, если нет специальных знаний. Однако приобретение бесплатного проекта не означает, что его нельзя изменить. По желанию хозяин будущего дома может перенести внутренние перегородки (кроме несущих), выбрать другой облицовочный материал для фасада и внутренних стен. При смене отделки лучше проконсультироваться с проектировщиком, так как тип лицевого материала влияет на толщину утеплителя.

Из чего состоит бесплатный проект?

Документ разрабатывается с учетом тенденций современного строительства. В каркасном доме расположение жилых и хозяйственных помещений продумывается с учетом комфортного проживания людей, поэтому такой выбор гарантирует красивое, уютное жилье. Бесплатные проекты состоят из такого же пакета документов, как платные типовые и индивидуальные. В них входят:

1. Эскизная часть (содержит планы этажей, включая цокольный и мансардный; графическое изображение внешнего вида дома, чертеж в разрезе, 3D-визуализацию).

2. Рабочая часть (состоит из пояснительной записки, планов всех этажей, фундамента, крыши; включает в себя чертежи отдельных узлов, элементов, проемов, конструктивных решений перекрытий, изоляции, инженерных коммуникаций, стоков).

Проект — первый и обязательный этап строительства

Правила и нормы, на основе которых разрабатываются все проекты, включая бесплатные, обозначены в СНиП 23-01-99, СНиП 23-02-2003, СП 31-105-2002, СП 23-101-2004. Для выбора подходящего проекта следует заранее определиться с параметрами будущего строения: общая и жилая площадь, количество комнат, наличие крыльца, веранды, теплой мансарды.

Документ позволяет заранее узнать точную стоимость дома, объем и разновидность материалов, требуемых для строительства, объем работ. Начинать возведение здания без него запрещено, так как могут быть нарушены технологии, очередность и правильность выполнения этапов работ.

Фото проектов домов: stronik.ru