Теплый пол: преимущества и недостатки

В холодный зимний вечер сложно себе представить уютный дом с холодными полами. Поэтому каждый из нас старается утеплить полы в квартире либо с помощью ковров, либо используя современные средства. Что же представляет собой система подогрева пола? Это обыкновенные трубы или спирали, растянутые по всей поверхности комнаты и залитые стяжкой. Вариантов таких систем подогрева сегодня три: водяная, электрическая и пленочная.

Теплый пол: преимущества и недостаткиРассмотрим более подробно, какими достоинствами обладает теплый пол и почему он стал таким популярным. Прежде всего, стоит отметить, что именно благодаря подогреву, устанавливается оптимальный температурный режим в других помещениях. Вы можете быть спокойны – все комнаты к доме будут прогреты в нужной степени. Особенно комфортно в доме с подогреваемыми полами чувствуют себя аллергики, им не страшна пыль, которая ранее летала в воздухе, поскольку нет циркуляции воздуха в помещении, а все тепло передается с помощью излучения.

Систему подогрева часто монтируют под плитку в кухнях или санузлах. В данном случае конструкция позволяет плитке сохнуть быстрее, поэтому нам так приятно после ванны или после холода чувствовать под ногами теплую поверхность. Многим будет трудно поверить в то, что эксплуатация пола с подогревом будет обходиться дешевле, чем использование обогревателей в качестве дополнительных источников отопления. Теплые полы также довольно часто совмещают с центральным отоплением.

Многих волнует вопрос: насколько долго прослужат трубы в таких конструкциях. Однако не стоит беспокоиться – для их производства используется специальный сорт алюминия, который одновременно покрывается пластиком. Об эстетичности такого пола также не следует беспокоиться – все элементы скрыты, поэтому помещение полностью свободно для различных предметов интерьера.

Если же существует проблема с центральным отоплением, то стоит остановить свой выбор на электрическом типе подогрева. Чаще всего такие полы устанавливают на даче, в гараже или мастерской, где можно регулировать уровень нагрева по своему усмотрению.

Несмотря на множество достоинств, теплые полы имеют и свои недостатки. Если в доме намечается капитальный ремонт, такой пол может быть очень уязвимым, его легко повредить. Еще один из недостатков теплого пола – это невозможность перепланировать всю комнату. Довольно часто подогрев не устанавливают под шкафами, лестницами, поэтому в случае ремонта эти части помещения остаются холодными.

Помните, что вся мебель, которая находится в комнатах с подогреваемыми полами, должна стоять на ножках, чтобы воздух мог беспрепятственно циркулировать. Следует также убрать с пола все ковровые покрытия.

Выбор теплоизоляция для теплого пола – один из лучших вариантов благоустройства дома, поэтому стоит взвесить все его минусы и плюсы и принять верное решение.