Производство земляных работ

Перечень земельных работ обширен, наиболее часто встречающиеся услуги:

  • Создание документации с использованием данных геодезии
  • Разработка котлованов и траншей под трубопроводы и фундамент зданий и сооружений
  • Планировка местности с формированием насыпей и выемок
  • Погрузка и транспортировка грунта
  • Согласование документации с контролирующими органами и администрацией

В качестве начального этапа производство земляных работ включает составление проектно-сметной документации. Это самая важная стадия, на основе которой проводятся все дальнейшие работы. От качества проекта зависит эффективность проведения работ, надежность будущих построек и конструкций. Для разработки всех схем и планов специалисты привлекают большое количество статистических и маркетинговых исследований, направленных на обоснование проекта, его возможной коммерческой и транспортной отдачи.

Затем настает черед планировочных мероприятий. Сюда входит непосредственная работа с грунтом, его выемка, засыпка, утилизация и уплотнение. Здесь не обойтись без тяжелой строительной и дорожной техники – катков, грейдеров, экскаваторов и самосвалов. Готовя основание под строящийся объект, в ход может идти не только грунт, но и другие материалы – щебень, песок, бетон и растворы на его основе, железобетонные конструкции.

Важно предусмотреть погодные изменения, иначе вся инфраструктура может быть разрушена в течение года. Особенно такая позиция актуальна для восточных регионов России, где постоянны наводнения. В этом случае земляные работы включают строительство плотин, заграждений, формирование стоков для воды.

По своей сути земельные услуги тесно связаны со строительным бизнесом. Практически ни одно здание не было возведено без осуществления планировки земли.

Когда речь заходит про вывоз грунта, стоимость зависит в большинстве случаев от объема в кубических метрах или от тоннажа. Для серьезных строительных организаций, наличие нескольких свободных самосвалов не является проблемой, так как автопарк с завидным постоянством старается покупать новую технику. При геологических исследованиях собранные данные могут значительно изменить планируемый изначально бюджет, ведь на схеме видны мельчайшие подробности местности с реками оврагами и озерами. Обращаясь к специалистам, вы можете быть уверены в надежном фундаменте для вашего дома.