Правильный монтаж натяжных потолков из пленки ПВХ

Монтаж натяжного потолка предусматривает аккуратность и тщательность при выполнении работы. Пленка ПВХ, из которой сделан потолок, чрезвычайно чувствительна к механическим повреждениям острыми предметами – порезам, проколам. Но в тоже время она высокоэластична и легко растягивается с повышением температуры. Это позволяет производить быстрый монтаж нагретого полотнища в заранее установленный по периметру комнаты багет – специальные конструктивные планки, которые после установки потолка станут не видны.

производство натяжных потолковПотолок для каждой комнаты выкраивается по размеру чуть меньше реального, чтобы в готовом виде он находился в натянутом состоянии, и по краю к нему приваривается более плотный клиновидный гарпун. Он нужен для того, чтобы произошло надежное удерживание натянутого потолка в конструктивной планке.

В комнате, подготовленной к монтажу, натяжной потолок разворачивают и начинают нагревать – он становится больше по размеру и мягче. Оптимально использовать газовые пушки мощностью не меньше 30 кВт и конечно, оснащенные безопасными баллонами. Температуру доводят до 50-70 °С, в зависимости от размера и фактуры потолка. Специальными прищепками потолок подвешивается по углам. Затем теплый и растянутый потолок аккуратно заправляют шпателем особой формы в багет по всему периметру. Гарпун встает на предназначенное место, потолок постепенно остывает, уменьшаясь в размерах, и равномерно натягивается.

Лаковый потолок прогревают сильнее и дольше, чем матовый. Таким образом достигается «глянцевание», придающее материалу потолка лучшую отражательную способность.

В любом случае, установка натяжного потолка в обычную комнату занимает около получаса. Если конфигурация помещения сложная, содержит множество дополнительных углов, то требуется больше времени, но монтаж обычно не длится дольше часа.

Монтаж закончен, когда заправленный в конструктивную планку потолок возвращается к исходной температуре, плотно натягивается и становится неотличим от идеально гладкой, ровной и твердой поверхности.