Планкен и применение

Чаще всего планкен используется для отделки фасадов зданий, а также сооружений. Поэтому можно встретить еще одно его название – фасадная доска. Выглядит как деревянная доска, которая хорошо обработана. Тип материала влияет на форму краев. Они могут быть как скошенными, так и закругленными.

Планкен и применениеПланкен здесь отлично подходят и для отделки внутри помещения. Процессы его монтажа и ремонта достаточно просты.

Ландшафтные дизайнеры часто используют планкен в своих работах. Планкен по праву обладает статусом универсального отделочного материала, так как обладает множеством функций.

Форма профиля, а также способ укладки отличают один планкен от другого. Делятся на: прямой, скошенный, с пазом.

Для изготовления планкена используют те материалы, которые обладают высокой устойчивостью к осадкам, температурным перепадам. Как правило, для этих целей используют хвойные породы древесины. Но самым популярным материалом является лиственница.

Лиственница имеет уникальные свойства. Она не только сохраняет свои прочностные характеристики с течением времени, а еще и увеличивает их. Материал отлично сохраняет свой первоначальный вид.

Тип профиля диктует выбор технологии монтажа. Их всего две: открытый, закрытый.

Укладывать планкен нужно правильно. Должны оставаться небольшие зазоры между досками, что способствует вентиляционным процессам и не дает накапливаться влаге.

Специальные составы, обладающие антисептическим эффектом, помогут защитить древесину от пагубного воздействия осадков, а также солнечных лучей.

Прекрасная текстура дерева, широкая палитра оттенков лиственницы обеспечивают изумительный декоративный эффект.

Материалы из лиственницы плохо проводят тепло. Это способствует сохранению комфортного уровня температуры в помещении.