Отмостка вокруг дома: закладываем правильно

Любой дом, пусть и построенный из добротного материала, нуждается в защите от дождя и талого снега. С этой задачей справится отмостока, важна лишь её правильная установка. Устройство отведёт осадки в ливневый сток и фундамент не пострадает.

Отмостка вокруг домаШирина отмостки, необходимая для эффективного удаления воды, должна находиться в диапазоне 60–80 см. Кроме этого, во внимание следует принять отступ от крыши на 20 см. Отмостка занимает весь периметр дома, и располагается под уклоном в 3–10 градусов.

Перед началом установки отмостки следует снять некоторое количество грунта по периметру здания. Для этого важно убрать весь посторонний мусор, строительные отходы и лишь потом приступать к удалению земли под уклоном к стенам дома. Грунт убирают на глубину до 20 см. Затем черёд глины, которую необходимо хорошенько утрамбовать. Такой слой не даст воде пройти и отведёт её по выполненному уклону.

Подготовка и устройства всего процесса по работе с отмостками.

Отмостка: устройство

Глина, как основа отмостки, её подстилающий слой – пожалуй, лучший вариант. Но если глину не удаётся раздобыть, можно применить и песок, при этом его нужно тщательно утрамбовать. Толщина слоя песка может достигать и 20 см. Главное, чтобы вода не проходила дальше.

После того как глина или песок заняли своё место, заливают бордюр по внешней границе отмостки. Сверху кладётся щебень, тщательно утрамбовывается.

Подстилающий слой готов. На него помещается асфальтовое покрытие (бетонное, плиточное). Кроме того, для обустройства отмостки можно применять кирпич, булыжник, гравий, ракушник и прочие материалы, способные задерживать воду.

Отмостка вокруг дома: простой вариант

Ещё один вариант отмостки потребует меньшее количество сил. Грунт вынимается на 5–10 см. Дно получившейся ложбинки трамбуется и застилается несколькими слоями рубероида. Возможно использование других материалов, обеспечивающих гидроизоляцию. Сверху насыпается смесь песка и гравия, далее слой щебня, и завершающим этапом раствор цемента и песка.

Отмостка из ПВП-мембраны

ПВП-мембрана (полиэтилен высокой плотности) также может лечь в основу отмостки. Её укладывают на смесь песка и гравия. Преимущество этого способа в том, что поверх мембраны можно насыпать чернозём толщиною до 30 см и засеять участок травкой, оформить газон. Единственное, что первое время за такой отмосткой придётся поухаживать – регулярно подстригать и поливать её. Через тройку недель трава приживётся, окрепнет, и не будет поддаваться действию дождя и механического вытаптывания. Такая отмостка будет радовать красивым зелёным видом.

Отмостка из песка

Довольно оригинально смотрится отмостка из песка. Песок засыпают, утрамбовывают и заливают жидким стеклом. Важно не забыть добавить в него отвердитель. Щебень, как верхний слой, в данном случае не понадобится. Когда отмостка застынет, она будет иметь вид песчаника, а её поверхность будет отлично справляться с гидроизолирующей функцией.

Компенсационные швы

Компенсационные швы должны в обязательном порядке располагаться вдоль и поперёк отмостки. Нельзя пренебрегать их наличием – это большая ошибка. В основном она допускается в отмостках из бетона и асфальта. Если не сделать достаточное количество швов, то после первых же морозов появится щель между отмосткой и домом, а в неё уже без труда будет попадать вода.

Компенсационный шов предохранить от подобных нежелательных повреждений. Делают его шириною около двух сантиметров, используют рубероид, битум, любой герметик. Если в фундаменте предусмотрена гидроизоляция, то её и используют как компенсационный шов. Поперечные швы располагаются на расстоянии около двух метров друг от друга. Можно пропитать битумом деревянную доску и использовать её для прокладки компенсационных швов. Доски укрепляются в ещё не застывшем бетоне.

Один комментарий к записи «Отмостка вокруг дома: закладываем правильно»

  1. Пингбэк: Вызов сантехника советы | Новости

Комментарии закрыты.