Особенности выбора участка под строительство частного дома

При покупке земли под постройку коттеджа стоит учитывать ряд особенностей. Например, согласно законодательству, у каждого участка есть свое целевое назначения, которое относит его к определенной группе, вне зависимости от формы собственности.

Особенности выбора участка под строительство частного домаОсновные группы, которые выделяют — промышленные земли, земли под застройку, сельскохозяйственные земли и лесные угодья. Естественно, что покупать нужно земли для частного строительства. Если вы построите свой загородный дом на земле другого назначения, то зарегистрировать его будет невозможно. Именно этим обусловлена низкая стоимость земель под застройку. Обычно, их площадь не ограничивается, благодаря чему вы сможете выбрать любой подходящий вам участок. По мнению специалистов, оптимальное соотношение площади дома и площади всего участка — 1 к 10.

Перед покупкой земли стоит уточнить еще несколько немаловажных деталей. Например, расположение грунтовых вод. Чрезмерная увлажненность участка помешает застройщикам еще на этапе закладки фундамента. К тому же, в осенний и весенний периоды грунтовые дороги к участку могут стать труднопроходимыми, но профессионального строительства частного дома у крупных компаний не должно вызвать у вас опасения т.к все нюансы уже предусмотрены и дают гарантию на качество.

Так же необходимо учитывать наличие линии электропередач, газо- и водопровода. Уточните, когда будут подведены все эти удобства. В противном случае вы рискуете еще долгое время обходиться без них.

Экология так же играет не последнюю роль. Участок должен быть максимально удален от промышленных объектов. Можно, также, проверить землю при помощи дозиметра и навести справки о том, как этот участок использовался в прошлом. Кстати, близкое соседство с ЛЭП тоже нежелательно.

Важно правильно сопоставить расстояние от города до участка. Как бы там ни было, а работать, скорее всего, придется в городе. Иногда, даже наличие личного транспорта не спасает от занесенных снегом или размытых паводками дорог.

Еще одна значимая деталь — сама сделка купли-продажи. Земельный участок должен быть обязательно приватизирован. Не стоит связываться с подозрительными или малоизвестными компаниями и посредниками. Это увеличивает шансы стать жертвой мошенников.