Какой дом из дерева лучше выбрать?

Нельзя однозначно сказать, что именно рубленый дом более качественный, а не каркасный, или бревна лучше бруса. Это, конечно, в том случае, если при выборе деревянного дома, основательно проанализировать стоимость и основные характеристики материалов.

Какой дом из дерева лучше выбрать?Выбор максималистов, которые хотят сэкономить средства и при этом получить крепкий дом из древесины высокого качества, практически не реален.

На выбор проекта дома влияет множество факторов. Например, финансовые возможности заказчика, его вкусы касательно архитектуры здания и отделки стен, а также многое другое. Эксперты считают, что при покупке дома или выборе проекта строительства, даже при наличии значительных денежных средств, необходимо изучить особенности сырья и материалов. Потому что не все из них смогут создать для Вас желанный комфорт. Бревенчатые дома под ключ сейчас делают буквально за один два месяца в зависимости от объема работ.

Для пригорода самыми популярными являются дома из оцилиндрованных бревен. Не составит труда найти в Интернете дома незамысловатой архитектуры со стандартной конфигурацией, сделанные из оцилиндрованных бревен.

Выделяют две технологии подготовки бревен.

1. Их просушка под специальным навесом в природной обстановке.

2. Специальная усушка искусственным путем.

Если бревна подготавливались с помощью первой технологии, то готовый дом будет нужно конопатить. Кроме того, такой сруб дает усадку. Усадка дома из обработанной искусственным путем древесины, в отличие от первого, значительно меньше, а значит, можно будет выполнять отделку и косметический ремонт в значительно более короткие сроки.

Известно, что дома из клееного бруса довольно неприхотливы. Помимо этого стоит отдать им предпочтение из-за особых свойств материала. Клееный брус не подвержен трещинам и усадке, его не нужно конопатить и т. д. Но такие дома все равно нуждаются в особенном уходе, как и бревенчатые. Здания из клееного бруса, как и из бревен, имеют приемлемую цену, но требовательны в уходе, в частности, в первые несколько лет после возведения.