Как выбрать утеплитель для каркасного дома

Многие горожане, уставшие от суеты и слишком тесного квартирного соседства, с приходом современных технологий возведения каркасных домов, получили возможность реализовать свою мечту. Несмотря на различные материалы и проектировку домов, ни один из них не обходится без такого элемента, как утеплитель.

Как выбрать утеплитель для каркасного домаВыбор утеплителя для каркасного дома — ответственная задача. Ведь при многообразии выбора, представленном сегодня в строительных магазинах, необходимо разобраться в характеристиках каждого отдельного вида. Стоит заметить что проекты каркасных домов доступны на многих сайтах бесплатно.

Категории и виды современных утеплителей

По своему происхождению все утеплители делятся на 2 категории: натуральные и искусственные.

К категории натуральных относят такие природные материалы, как торф, тырса, солома, стружка древесной коры.

В группу искусственных утеплителей можно отнести пенопласт, пенополистирол, минеральную вату.

Как бы ни были привлекательны с экологической точки зрения натуральные утеплители, они имеют существенные минусы, заставляющие потребителей искать им замену среди искусственных материалов. К таким недостаткам относится легкая воспламеняемость и высокий уровень поглощения влаги.

Достоинства и недостатки искусственных утеплителей

Самым распространенным искусственным материалом для утепления является пенопласт. Он дешев, легок, удобен при укладке, не впитывает влагу. К его минусам можно отнести хрупкость, затрудняющую транспортировку, и токсичность при горении. Поэтому в последнее время все большее распространение получают другие виды утеплителей, такие как пенополистирол и минеральная вата.