Как выбрать брус обрезной

Брус обрезной изготавливают, используя сердцевину бревен. Именно сердцевина наиболее прочная часть для обеспечения надежности получаемого пиломатериала. Срезаемую в результате заболонь используют в других целях.

Чтобы изготовить хороший брус обычно применяют древесину сосновую, лиственничную или еловую.

Как выбрать брус обрезнойВыбор древесного бруса на обрез:
Обрезной брус изготавливают из сырого материала. А он таков — так как сушку производят не в специализированной сушильной камере, а на местах с доступом воздуха. Продолжительное высыхание вполне может вызвать ряд трещин, искривлений на скручивание или изгибов. Это может происходить в таких случаях:

если выбрана неподходящая древесина
если был сделан неправильный распил
если нарушены нормы высушивания.

Выбрать брус не слишком сложновато, ведь в таком случае использование кучи сложных и дорогих приборов не требуется. Проверку материала на качество можно проделать, используя простые инструменты, в первую очередь рулетки, метры, рубанки всякие и иные подобные инструменты, иногда возможно на глазок. Обрезной брус 100х100 изготавливают из сырого материала.

В первую очередь стоит сделать внимательный осмотр внешнему виду бруса обрезного. Древесина желательна в одном тоне, без пятен других оттенков. Помните что у темных участков древесины чаще отмечается высокая плотность. Это может сделать реальным результатом кривизну или трещины.

Правильная в своей геометрии форма для обрезного бруса просто обязательна. Для проверки материала прежде чем его купить, достаточным будет выяснить соответствие реальной толщины и ширины тем, что был указан в прайс-листах. Для этого стоит произвести ряд замеров в различных местах. Обязательно измерьте толщину и ширину материала на разнесенных концах бруса для совпадения.