Как выбрать кровельное покрытие правильно?

Количество покрытий для кровли на данный момент существенно перевалило за сотню. Но среди них можно выделить три основные группы:

Как выбрать кровельное покрытие правильно?1) Металлические (алюминиевые, медные материалы, профнастил и металлочерепица);
2) Рулонные (толь, рубероид и т. п.), полимерные и битумные, а также гибкая черепица;

3) Керамические, каменные, композитные (например, цементно-песчаная или керамическая черепица, асбестоцементный шифер, сланцевый камень).

Несмотря на то, что все кровельные материалы при грамотной установке долговечны и устойчивы к воздействию внешних факторов, выбрать между ними бывает очень сложно. Хорошие мастера помогут сделать кровельные работы в Орле по доступным ценам, заходите.

Основные факторы, влияющие на выбор:

1. Трудоемкость и стоимость монтажа.

С увеличением сложности увеличивается и стоимость кровельных работ, а сложность напрямую зависит от типа используемого материала и от конструкции. При этом монтаж битумных волнистых листов считается наиболее простым (за ним «следуют» металлические материалы, гибкая черепица и композитные материалы), а любые дополнительные элементы (кукушки, фонари и проч.) в общей конструкции повышают цену.

2. Вес

Вес кровли должен подбираться под тип фундамента и всех несущих конструкций, поэтому от лишней «тяжести» бывает необходимо отказаться.

Вес битумных волнистых листов самый маленький среди кровельных материалов (1 м2 – около 3 кг). За ними следует металлочерепица, рулонные материалы и гибкая черепица (а точнее, сплошная основа, на которую устанавливается кровля). Самый большой вес у композитных и каменных материалов (вес 1 м2 керамической черепицы, к примеру, составляет порядка 50 кг).

Не стоит забывать и о снеговой нагрузке, которая может достигать 200 кг/м2.

3. Внешний вид

По форме кровельные материалы изготавливают либо гладкие, либо черепицеобразные, либо волнистые. А вот цвета и оттенки кровли могут быть самыми разными, но наиболее распространенны коричневые и красные. При этом шире всего цветовая гамма у металлочерепицы, а также у гибкой черепицы.

В любом случае, при выборе материалов необходимо учитывать сочетание внешнего вида кровли и дома, а также рядом стоящих построек.

Один комментарий к записи «Как выбрать кровельное покрытие правильно?»

  1. Пингбэк: Подбираем штукатурку для отделки помещения | Новости

Комментарии закрыты.