Вендинговые аппараты – оборудование для бизнеса

В мировой торговле широкое распространение получил вендинг (с англ. Vend- торговать (посредством торговых автоматов)) – реализация услуг и товаров, осуществляющаяся через торговые аппараты без продавца. В настоящее время этот вид бизнеса наиболее динамично развивается и считается наиболее перспективным.

История вендинга уходит корнями далеко в глубь веков. В исторических эпосах нередко встречаются упоминания об автоматических торгових устройства. Так в І в.н.э. такое устройство использовалось в храмах для продажи святой воды, в 1076 году через подобные автоматы в Китае продавали карандаши, а в XVII веке в Англии появились автоматы по продаже табака. По-настоящему развиваться вендинговые аппараты начали в XIX веке после появления в США аппарата по продаже жевательной резинки. К началу ХХ века широко использовались автоматы по продаже почтовых марок, шоколада и сигарет.

На сегодняшний день существует огромное количество разновидностей вендиновых аппаратов. Широкое распространение получили аппараты по продаже горячих и холодных напитков, еды и товаров (игрушек, лекарств, сигарет, книг, газет и т.д.). В отдельную категорию выделяют автоматы услуг: фотолаборатории, массажные кресла, копировальные машины, платежные терминалы, а также развлекательные автоматы: музыкальные, сувенирные, игровые аппараты и мини-аттракционы.

По сравнению с обычной торговлей вендинг обладает рядом преимуществ:

— Стабильность. Аппараты работают круглосуточно 365 дней в году.

— Доступность. Бизнес не требует значительных финансовых затрат. Нет необходимости снимать офис или склад, нанимать сотрудников.

— Возможность совмещения. Для многих вендинг – это хобби. Бизнес можно вести в

свободное от основной работы время.

— Надежность. При соблюдении всех условий эксплуатации срок службы вендингоых аппаратов более 10 лет.

— Маневренность. Если выручка минимальная или вовсе отсутствует, аппарат можно без труда переместить.

— Простота. Обслуживание вендинговых аппаратов не требует специальных знаний и навыков. Вендинговые аппараты неприхотливы в обслуживании.

Как и любой вид бизнеса вендинг имеет свои риски:

— Доход от некоторых видов аппаратов носит сезонный характер (кофейные аппараты, автоматы по продаже прохладительных напитков),

— Существует вероятность приема фальшивых денег.

— Аппарат может быть поврежден.