Как правильно выбрать теплый пол

Новые технологии, улучшающие человеку жизнь, наконец доходят и до наших краёв. Обычно, многие полезные новшества приходят к нам из развитых стран. Так не обошлось и в случае с тёплыми полами, которые сначала облюбовали европейцы, а теперь и наш народ активно начал устанавливать их у себя в жилищах.

Как сделать правильный выбор?

Как правильно выбрать теплый полКак и говорилось выше, технологии тёплых полов дошли и до наших земель, и теперь уже не стоит заказывать дорогостоящие установки из-за рубежа. Множество российских производителей производят технологии, позволяющие установить качественный и надежный теплый пол, причём цены, в отличие от цен на товар европейских производителей, вас заметно порадуют.

Две самые распространенные системы, которые сейчас применяются в домах, это электрическая и водяная системы обогрева. В чём их отличия, плюсы и минусы? Давайте разберемся.

Стоит сказать, что они обе отличаются от иных технологических способов отопления в нише низкотемпературных нагревателей. С их помощью можно нагревать последовательно и равномерно всю поверхность пола до тридцати градусов по Цельсию. Эта система имеет несколько слоёв, где нижний бетонируется, далее выше укладываются изоляционные элементы в зависимости от выбранного способа отопления, а на самом верху расположены нагревательные элементы, уложенные в бетонную стяжку.

Смотря какую из систем вы выбрали, будет различаться и способ укладки нагревательных элементов. В одном случае это будет кабель, по которому будет проходить ток, в другом -трубы, по которым будет циркулировать тёплая вода centro-pol.ru.

Водяная система обогрева, в отличие от электрической, устанавливается заметно сложнее и требует определенных знаний и умений. Неопытному человеку вряд ли под силу будет справиться с монтажом всего оборудования. Но есть и плюс — небольшой расход энергии.

В случае, если случится проблема, например, протечка трубы, ремонт и обратное введение в эксплуатацию, то это может ударить по карману. Хорошо, если вы сразу же найдёте место утечки.

Подходя к вопросу о выборе способа обогрева, можно с уверенностью рекомендовать электрический кабель. Подобные системы используются более масштабно и уже давно заслужили доверие как безопасные в эксплуатации системы с достаточно простой установкой и обслуживанием.

Плюсов у электрического способа обогрева много: это и простая установка, которая не потребует серьезных денежных трат, это и возможность эксплуатировать их под любым напольным покрытием.

Как и водяные системы, электрические не расходуют большое количеств энергии, что позволит вам значительно сэкономить. Помимо этого, пол в квартире или доме будет нагреваться равномерно и постоянно.

Вы всегда замечали, что если ноги находятся в тепле, то и тело не замерзает. Так и в случае электрических систем обогрева. Теплый пол будет согревать вас, даже если общая температура в помещении будет ниже рекомендуемой. К тому же подобный обогрев исключает тепловые воздушные вихри всё из-за того же равномерного подогрева, в отличие от случаев с батареями, которые выдают очень большую температуру, неравномерно распределяющуюся по комнате.

Система мониторинга температуры, организованная с помощью датчиков, будет поддерживать комфорт в комнатах, определять оптимальную температуру на уровне головы (в районе 18-24 градусов) и ног (около 25-27 градусов).

Ещё одним аргументом в пользу установки систем тёплого пола будет их эстетическая составляющая. В отличие от батарей, которые уже давно (да и до сих пор) устанавливаются в помещениях, система тёплого пола не занимает места и никаким образом не портит вид.

Стоит так сказать, что электрическая система обогрева может работать в двух режимах:

1. Комфорт.

2. Полный обогрев.

В таком случае можно обогревать не весь пол, а только определенные части, где находится человек, для более экономичного расходования электроэнергии.

Учитывая всё вышесказанное, стоит сделать вывод, что современные условия жизни, да и множество других факторов, позволяют с уверенностью выбирать в качестве способа отопления помещений системы тёплого пола.