Фасад — лицо здания

Сегодня в Москве есть градостроительная политика, которая активно развивается последние двадцать лет, позволяющая решать проблемы с потерей тепла в домах, сейчас все дома строятся при помощи новых энергосберегающих технологий.

Но появилась более сложная задача, преобразовать дома, которые были построены до этого, довести их до современных стандартов, продлить им жизнь с помощью современных материалов, сделать проживания в них более комфортным. Сегодня есть масса способов, благодаря которым можно утеплить фасад дома, сделав при этом комфортным проживание людей в нем. Но не всегда утепление фасада дома дает нужный эффект. Для придания фасадам домов современного интерьера и качественного изменения понадобится капитальный ремонт, позволяющий достичь полного комфорта и решения комплексных программ, которые сегодня активно осуществляются в нашей стране. Не стоит делать ремонтные работы только на одной части здания. Такую практику отрабатывают только на стадии эксперимента, в которые входит и исследование инженерных систем.

Для качественного ремонта зданий во всей Москве нужна специально разработанная программа, которая буде гармонично совмещаться с реформой жилья. Сегодня такая реформа, к большому сожалению, не развивается стремительными темпами. Однако четко разработанной структуры, определяющей обязанности всех, участвующих в реконструкции устаревших фасадов, пока не существует. Сегодня не разработана четкая инструкция, определяющая обязанности всех исполнителей. Люди не доверяют новой реформе, страх перед новаторством сдерживает прогресс. Тем не менее, мы все прекрасно понимаем, что существующая система, уже не может нормально функционировать, здания приходят в плачевное состояние, мы платим лишние деньги за газ, который в старых домах отапливает и улицу. Отопление в домах все время поднимается в цене, людям не просто оплачивать свое жилье, а тут еще реформа, при которой цены за оплату коммунальных услуг вырастут. Для того, чтобы люди перенесли данную реформу безболезненно, нужно внести многие преобразования, позволяющие не только придать нашим старым зданиям нарядный современный вид, но и создать отличные условия для проживания в этих зданиях.

Для начала необходимо утеплить дома, чтобы из отапливаемой квартиры не уходило тепло. Все мы понимает плачевное состояние старого жилого фонда, которые давно не соответствуют принятым нормам. А ведь фасад это лицо каждого здания и оно должно вызывать у окружающих только приятные эмоции. Нужно украсить наши старые дома, которые после капитального ремонта будут выглядеть вполне прилично. Ведь многие прожили в них не одно десятилетие, обустроили дворики вокруг дома, поставили лавочки и посадили цветы под окнами. Это их любимые дома и привычный район, детские площадки и деревья, посаженные своими руками.