Дома из простого и профилированного бруса

Дома могут быть построены из самых разных материалов. Однако, популярность натурального дерева и его производных не падает вот уже многие годы и даже столетия. В настоящее время из ствола дерева может быть изготовлено множество вариантов бруса, пригодного для строительства дома: обычный брус, клееный, профилированный и многие другие варианты.

Дома из простого и профилированного брусаДанная статья посвящена сравнению домов, возведенных из простого и профилированного бруса.

Чем отличаются эти два варианта строительных материалов?

Простой брус – это бревно, обтесанное таким образом, что все четыре его грани равны. Эта модель бруса имеет множество преимуществ:

• легкость

• доступность

• низкая стоимость

Строительство дома из такого материала не требует найма большой по численности работников бригады, поскольку возведение дома не требует сложных конструкций, а сборка достаточно проста.

Из минусов дома, построенного из простого бруса, следует отметить необходимость дополнительной отделки, обязательное возникновение трещин после усадки здания, заметность утеплителя со стороны на не обшитом доме и более низкое сохранение тепла. Такой вариант строительства актуален и можно заказать профилированный брус дома под ключ, сделают быстро и качественно.

Профилированный брус отличается от простого конструктивно: все четыре его грани различаются визуально. Та сторона, которая направлена на внешнюю часть дома, может быть плоской или полукруглой, грань, направленная внутрь помещения обстругана и подготовлена для покраски, а остальные две поверхности (которые обращены к другим брусьям при монтаже) часто являют собой так называемый шип-паз, который служит для боле надежного монтажа, а также удобен для прокладки утеплителя.

Дома из такого материала обладают множеством положительных качеств:

1. они сохраняют комфортную для человека температуру в любое время года

2. отмечается низкая подверженность гниению и влажности

3. за счет особой конструкции бруса, углы в доме останутся не промерзшими в самую лютую зиму

4. при усадке не образуется трещин, поскольку происходит этот процесс легко и равномерно

5. стены не нуждаются в отделке после возведения