Будущее каркасных домов в России

Уровень исполнения можно улучшить, но для этого нет необходимых производственных мощностей. В частности, в Московской области из-за недостатка мощностей заметна нехватка деревянных панелей и отдельных домокомплексов, которые необходимы для строительства быстровозводимых каркасных домов.

Из-за некачественных продуктов, у отечественного покупателя сложилось негативное мнение касательно таких домов. Одна из «уток», что они обладают низкой теплоизоляцией, также люди неуверены в их долговечности, надежности и устойчивости к перепадам температур. Это связано со средними сроками эксплуатации каркасного коттеджа, которые составляют порядка 50 лет. В целом они сложно прогнозируемые из-за малоизученности между стенных наполнителей.

Касательно влияния кризисных веяний на этот сегмент, эксперты уверены, что люди находятся в ожидании улучшения экономической ситуации, появлению реальных программ кредитования малоэтажного жилья.

На данный момент в течение кризиса спрос на каркасно-панельные дома упал на 70%. Но эксперты уверены, что улучшение качества продукта сможет благоприятно повлиять на его спрос. Этому будет также способствовать понижение цен на стройматериалы.

Таким образом, в сложные времена доступные каркасные дома должны захватить долю рынка более дорогостоящего жилья бизнес-класса.