Выбираем газовый котел

Если вам нужен недорогой и безопасный в обращении отопительный котел, то самым лучшим решением будет газовый. Ко всему прочего, «голубое топливо» не несет опасности для окружающей среды, а его чистота просто не сравнима с той же соляркой.

Вот ряд прочих преимуществ от использования газового котла:

  • Отсутствие необходимости в запасах топлива;
  • Меньшая подверженность ржавчине;
  • Меньшая законченность.

Стоит ли говорить, что такой тип отопления пользуется у владельцев коттеджей максимальным спросом!

Данные агрегаты, в свою очередь, подразделяются на три типа:

  1. Напольного типа с атмосферной горелкой;
  2. Комбинированные напольного типа с горелкой-вентилятором;
  3. Настенного типа.

Вообще напольные газовые котлы появились раньше своих «собратьев», их конструкция доказала свою пригодность в течение многих лет, поэтому она мало чем отличается от первых моделей.

У таких изделий теплообменные элементы выплавляют из стали или чугуна. Чугун практически не ржавеет, дольше служит, но в сравнении со сталью он гораздо более хрупкий (можно повредить изделие при транспортировке или даже сломать его под напором жесткой воды при перегреве.

Сталь легче чугуна, ей не страшны механические удары при перемещении котла, но она «боится» коррозии. Логично предположить, что чугунный и стальной котлы при прочих равных характеристиках будут разниться в цене – стальной выйдет дешевле.

У напольных моделей с атмосферной горелкой большая доступность и более простая конструкция. Стоит также отметить малый шум от их работы. Но при этом у изделий данного типа есть и недостаток – низкая мощность по сравнению аналогами, снабженными наддувной горелкой. Горелка атмосферного типа дает в большинстве случаев рабочую мощность в диапазоне от 10 до 80 киловатт, а котлы с вентиляторными горелками – несколько тысяч. По этой причине их использую в 100% случаев в отоплении больших помещений.

Логично предположить, что модели с наддувом будут стоить значительно дороже. У газовых котлов атмосферная горелка идет встроенной в корпус, а вентиляторная докупается отдельно.

Для комбинированных аппаратов зачастую приобретаются наддувная горелка на дизельном топливе, так как комби-котлы могут работать, как на газу, так и на ДТ.

Рассмотри третий тип – газовый котел настенного типа. У него наиболее актуальный и компактный внешний вид, а значит его предпочтительнее использовать в отоплении малых и средних помещений.

Такие агрегаты можно без труда монтировать в ванных и на кухне. Стоимость их в среднем в полтора-два раза ниже, чем у напольных. Кстати, настенные газовые котлы могут комплектоваться наддувной или атмосферной горелкой (последний вариант дает небольшую выходную мощность, зато стоит дешевле).

Существуют также конденсаторные настенные котлы с газовой горелкой. Устройства отличаются экономичностью и высокой мощностью в диапазон от 25 до 100 киловатт. Их стоимость заметно выше, чем у таких же по мощностным показателям настенных и напольных, имеющих  атмосферные горелки.

Котлы настенного типа оптимально подходят в отопления квартир в многоэтажках. При установке в квартире владелец получает возможность самостоятельно устанавливать температурный режим независимо от такого у центрального отопления.

Все описанные типы настенных агрегатов могут иметь как 1, так и 2 контура. Последний тип предоставляет получение горячей воды с помощью проточного теплообменника.