Как выбрать септик для дома или дачи

Как выбрать септик для загородного дома и дачи. Прежде, чем приступить в выбору лучшего септика, нужно ответить на несколько вопросов, а именно:

Как выбрать септик для дома или дачи— оценить среднесуточный объем стоков, который зависит от количества проживающих в доме людей и наличия сантехнического оборудования (душ, унитаз и т.п.);

— необходимо знать уровень грунтовых вод и особенность почвы, чтобы определить, возможно ли устроить поле фильтрации;

— периодичность проживания людей в доме;

-примерный бюджет строительства септика.

Важнейшим параметром септика является его производительность или способность переработать количество отходов, образующихся в доме. Можно заказать установка септика под ключ на сайте.

Если планируется лишь периодическое проживание на даче, есть смысл установить простейший накопительный септик. Он представляет собой емкость, в которой скапливаются стоки. Практически, это обычная выгребная яма. По мере наполнения, резервуар периодически очищается при помощи ассенизаторской машины.

В случае постоянного проживания семьи, периодическая очистка емкости будет обходиться слишком дорого, целесообразно установить многокамерный септик с переливом и полем фильтрации. В первой секции происходит оседание тяжелых веществ и поднятие на поверхность легких фракций. Во второй секции происходит дальнейшая очистка воды, после чего вода попадает в подготовленный слой почвы, называемый полем фильтрации. Этот вариант идеален для песчаного грунта. Однако в случае глинистого грунта стоки будут задерживаться, а в случае высокого уровня грунтовых вод создание поля фильтрации потребует больших капиталовложений. Сейчас очень просто купить септик с доставкой заходите.

При большом объеме сточных вод лучшим вариантом может быть септик с аэратором. В нем стоит электрическое оборудование, создающее условия жизнедеятельности особых аэробных биокультур, особо эффективно очищающих стоки. Однако, при перебоях с электричеством очистка прекратится и бактерии погибнут. Доступны септики по низкой цене различных размеров.

Хозяин дома может как построить септик самостоятельно, так и купить готовый к установке пластиковый септик, достоинством которого является возможность быстрого монтажа, а недостатком – высокая стоимость.

При выборе места под септик следует учитывать, что он должен находиться далеко от колодцев и скважин, чтобы фекальные стоки не могли загрязнить питьевую воду. Кроме того, необходимо предусмотреть возможность подъезда ассенизаторской машины.