Как выбрать подарок

Никто не будет спорить, что дарить подарки не менее приятно, чем получать их. Ведь этот знак внимания, оказанный человеку, отражает истинное отношение к нему.

Как выбрать подарокПриятно видеть искреннюю радость и улыбку на лице человека, получившего удачную и нужную вещь. И настолько же огорчительно не угадать с выбором подарка, потратив при этом несколько дней на поиск подходящей вещицы. Еще более неприятно для обеих сторон, если времени и денег у дарителя в обрез, и он вынужден приобретать традиционную фигурку в ближайшем подземном переходе или брать из дому ненужный хлам. Чтобы избежать неловких ситуаций, нужно знать несложные правила.

Функции подарков

Дарение подарков имеет не только личную функцию, но и общественную. Было бы гораздо проще, если бы мы дарили подарки только любимым и друзьям. Обычно мы знаем, что наши близкие люди хотят получить, и желание порадовать их скрашивает нам муки выбора. Но на праздники принято одаривать также коллег и соседей. Этот ритуал нужно выполнить так, чтобы одариваемый не почувствовал к себе формального подхода. Многим стали доступны интересные и необычные подарки по низким ценам.

Поводы и суммы

На подарки для родственников, в зависимости от финансовых возможностей, принято выделять значительные средства. Мы легко расстаемся с деньгами, если речь идет о юбилее мамы или дне рождения любимой жены. В иерархии поводов первое место занимает день рождения. Затем идут Новый год, годовщины дат, 23 февраля и 8 марта. Подарки коллегам и знакомым не требуют больших финансовых затрат. Главный принцип здесь — «примерить» подарок на самого себя. Стал бы он приятным сюрпризом для вас?