Этикетировочная машина: особенности и нюансы применения

Этикетировочная машина применяется в процессе маркировки тары различной конфигурации с помощью самоклеящихся этикеток. Она уместна для этикетирования стеклянных и пластиковых бутылок, туб, флаконов, картонных упаковок, ампул, шприцов, штучного товара. В зависимости от конструктивных особенностей аппарат работает в автоматическом или полуавтоматическом режиме, ускоряя процесс маркировки.

Технические особенности продукции

Для предприятий с малыми и средними объемами производства подойдут полуавтоматические модели. На такие аппараты тара подается вручную, а машина самостоятельно наносит этикетку. В отличие от ручного труда оклейка осуществляется в нужной области без перекосов. В ассортименте представлены такие виды этикетировочных машин:

  • для упаковок с прямыми гранями – аппарат клеит этикетку только на ровную поверхность: коробки, прямоугольные бутылки, печатную продукцию, пакеты;
  • для цилиндрической тары – нанесение на изогнутую поверхность: стеклянные и пластиковые бутылки, конусы, тубусы и другие виды округлой тары;
  • универсальные машины – допускают наклейку на большинство видов упаковок независимо от их геометрической формы;
  • принтеры-аппликаторы – автоматические и полуавтоматические модели, позволяющие внести правку в процессе наклейки.

Оператор устанавливает тару в специальную зону на машине либо непосредственно к месту выхода этикетки, а этикетировочная машина самостоятельно наклеивает маркировку. Управление осуществляется с помощью нажатия кнопок на панели или педали. Автоматические модели способны клеить маркировку снизу или одновременно с двух сторон. Для небольших цилиндрических предметов используют оборудование, поддерживающее нанесение этикеток на мелкоштучную продукцию.

Достоинства этикетировочных машин

Оборудование для нанесения этикеток уместно для фармацевтической, пищевой, косметической, химической и других видов промышленности, где происходит маркировка конвейерным способом. Оно позволяет правильно отцентрировать этикетку и приклеить в соответствии с заданными значениями. При ручном приклеивании перекосы неизбежны, а откорректировать положение стикера невозможно. Машины поддерживают маркировку бумажными этикетками, прозрачными и полупрозрачными стикерами. Компания «Новые решение» предлагает данную продукцию в широком ассортименте.